Вы здесь

Проведено заседание антитеррористической комиссии в Ульяновской области

28 октября 2020, среда

28 октября под председательством Губернатора Сергея Морозова прошло заседание антитеррористической комиссии в Ульяновской области. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой на заседании присутствовало минимально необходимое количество участников.

Рассматривался вопрос об эффективности профилактических мероприятий в среде мигрантов из Центрально-Азиатского региона, реализуемых в области.

Правоохранительными органами на территории региона на системной основе проводятся мероприятия по профилактике терроризма среди иностранных граждан, прибывших в Ульяновскую область для обучения и трудовой деятельности. С указанной категорией граждан организована разъяснительная работа по соблюдению правил пребывания на территории Российской Федерации.

Поддерживается активное взаимодействие с представителями религиозных конфессий и общественных организаций, представляющих интересы национальных диаспор. Организовываются беседы о недопустимости экстремистских проявлений и правонарушений, противоправных действий в отношении представителей других национальностей, вовлечения в межнациональные конфликты, совершения насильственных акций.

Также рассмотрен вопрос о состоянии работы по обеспечению антитеррористической защищённости потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания людей, совершенствовании нормативного правового регулирования антитеррористической деятельности на региональном и муниципальном уровнях и дополнительных мерах по организации обучения должностных лиц, ответственных за реализацию мер по профилактике терроризма. Также обсуждены результаты деятельности муниципальных антитеррористических комиссий Ульяновской области.

Принятые по результатам заседания решения закреплены протоколом. Их реализация взята на контроль аппаратом антитеррористической комиссии области.