Вы здесь

Рашид Темрезов провел заседание Антитеррористической комиссии в Карачаево-Черкесии

23 марта 2017, четверг

Сегодня в Усть-Джегуте Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов провел выездное заседание Антитеррористической комиссии в Карачаево-Черкесской республике.

Открывая заседание, Рашид Темрезов отметил, что по данным Национального антитеррористического комитета в результате реализации межведомственных мер число совершенных преступлений террористической направленности на территории Северного Кавказа в 2016 году сократилось более чем в 2,5 раза по сравнению с 2014 годом и на 11 %  по сравнению с 2015 годом.

«Тем не менее, представителями международных террористических организаций и их пособниками продолжается использование возможностей сети Интернет для пропаганды идеологии экстремизма, в связи с чем сохраняется угроза ведения вербовочной деятельности, в первую очередь, среди молодежи», - сказал руководитель региона.

Далее Рашид Темрезов представил присутствующим нового члена Комиссии – начальника Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Карачаево-Черкесии - Юрия Кудрявцева.

Руководитель Аппарата Антитеррористической комиссии в КЧР Валерий Степанов доложил на заседании о совершенствовании деятельности городских округов (муниципальных районов) и органов местного самоуправления в сфере профилактики терроризма в рамках реализации требований статьи 5.2 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

На повестку дня был вынесен также вопрос о внесении изменений в перечень критически важных объектов и мест массового пребывания людей, требующих первоочередных мер по обеспечению АТК. С докладом по теме выступил министр промышленности и торговли КЧР Мурат Аргунов.

Было принято решение утвердить обновленный перечень мероприятий, проводить один раз в полугодие комиссионные проверки их противодиверсионной устойчивости и ряд других мероприятий.

Министр культуры КЧР Рамазан Бороков рассказал о мерах по совершенствованию работы министерства при реализации культурно-просветительских и воспитательных мероприятий по противодействию идеологии терроризма в рамках выполнения Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013 - 2018 годы. Было принято решение разработать и представить в Аппарат Комиссии график проведения в муниципальных образованиях республики культурно-просветительских мероприятий в области народного творчества (концерты, спектакли, конкурсы, фестивали), направленных на гармонизацию межнациональных отношений, духовное и патриотическое воспитание молодежи.

23 марта 2017 года Программа «События дня» на телеканале «Архыз 24»
Репортажи