Вы здесь

Результаты работы региональной антитеррористической комиссии обсудили в Правительстве Приморского края

11 мая 2021, вторник

Уже пятнадцатый год в Приморье работает краевая Антитеррористическая комиссия. О том, какую работу проводит комиссия, с какими угрозами сталкиваются Россия и Приморье, рассказал директор департамента по координации правоохранительной деятельности Приморского края Анатолий Данилов.

– Анатолий Николаевич, расскажите об Антитеррористической комиссии Приморского края, что это за орган, какими полномочиями обладает и кто входит в его состав?

– Антитеррористическая комиссия Приморского края, или, как принято ее сокращать ‒ АТК, является координирующим органом для всех структур региона, противостоящих терроризму. При этом его решения обязаны исполнять не только сотрудники правоохранительных органов, но и все граждане, а также юридические лица.

Общую стратегию антитеррористической деятельности в России определяет Национальный антитеррористической комитет, которому в марте этого года исполняется 15 лет. АТК Приморского края, как составляющая общегосударственной системы противодействия терроризму, реализует задачи регионального уровня. Свои комиссии есть и в муниципальных образованиях Приморья. Существенный вклад в работу по противодействию терроризму делают общественники.

На рассмотрение АТК выносят вопросы обеспечения антитеррористической защищенности объектов и массовых мероприятий, приуроченных к различным торжественным или общественно-политическим событиям. В ведении комиссии также профилактика распространения идеологии терроризма. Ее реализуют в соответствии с комплексным планом противодействия идеологии терроризма, утвержденным Президентом России.

Возглавляет комиссию Губернатор Приморского края Олег Кожемяко. На каждом заседании АТК главе края докладывают как выполняются принятые решения. Комиссия оценивает, насколько эффективно работают органы, ответственные за исполнение принятых решений, а также вырабатывает новые меры, которые призваны не допустить проявлений терроризма на территории края.

– Сколько лет комиссия работает в Приморье?

– Первый состав Антитеррористической комиссии был утвержден Губернатором края в декабре 2006 года, тогда же состоялось первое заседание. В декабре 2020 года прошло уже 85 заседание АТК.

Главный итог работы комиссии – это отсутствие на территории края актов терроризма. По данным социологического исследования 2020 года 97,2% приморцев чувствуют себя защищенными от актов терроризма в регионе. В основном, это заслуга органов безопасности и правопорядка Приморья, которые выявляют и пресекают преступления. В то же время непосредственно профилактикой терроризма занимаются органы исполнительной власти Приморского края, местного самоуправления, а также общественные и молодежные помощники – они вносят большой вклад в разъяснение сущности терроризма и его опасности.

– Что именно в крае делают, чтобы защитить граждан от угроз терроризма?

– У нас, как и во всех других регионах России, придерживаются системы противодействия терроризму, ориентированной на предупреждение угроз и недопущение распространения идеологии терроризма. Речь идет, прежде всего, о молодежи. Стоит задача добиться того, чтобы молодые люди под воздействием античеловеческих идей не стали преступниками, взявшими в руки оружие. Террористами не рождаются, именно поэтому профилактика преступлений в молодежной среде – приоритетная задача, решать которую должны школа, вуз, органы управления образованием, психологи, а также спортивные, военно-патриотические клубы и организации с эстетическим уклоном.


Один из самых важных аспектов – формирование у людей антитеррористического сознания. Этого можно добиться только с условием искоренения не только террористического контента, но и воздействия субкультур, обесценивающих человеческую жизнь – суицидальных групп и тех, кто пропагандирует агрессивное поведение.

Чтобы вовлечь молодежь в социально активную и общественно полезную жизнь, Правительство Приморского края поддерживает волонтерские молодежные общественные движения, деятельность которых направлена на патриотическое воспитание: Юнармейское движение, Российское движение школьников, студенческие отряды и так далее. С одной только Юнармией в 2020 году мы организовали 12 мероприятий, в которых приняли участие более 5,5 тысяч представителей подрастающего поколения.

В рамках проекта «Этноурок «Приморье многонациональное» школьники узнают о межнациональном общении, основанном на уважении к народам России, изучают историю народов, которые проживают в крае, их культуру, язык, хозяйственный уклад и традиции.

Ежегодно за счет средств краевого бюджета повышают квалификацию в сфере информационной безопасности "киберволонтеры". Участники этого движения за время работы выявили более 25 тыс. деструктивных материалов в интернете, в большинстве случаев ликвидации данных ресурсов удалось добиться путем обращения в Роскомнадзор.

Молодежный ресурсный центр Владивостока реализует различные проекты, в том числе уроки доброты, ведет беседы о толерантности, схожести интересов и ценностей подростков всех национальностей. Социальный спектакль «На грани» дает возможность участникам рассмотреть разные варианты разрешения конфликтов, увидеть результат своих действий.

Все эти мероприятия способствуют формированию общества, которое отвергает террористические и экстремистские идеи, живет в согласии с народами нашей многонациональной страны.

– Какие задачи стоят перед АТК на ближайшие годы?

– Участники антитеррористической комиссии отдают себе отчет в том, что, несмотря на проделанную работу, терроризм остается актуальной угрозой не только для Российской Федерации в целом, но и для Приморского края. В 2020 году на территории региона сотрудники правоохранительных органов предотвратили преступления террористической направленности, связанные с финансированием террористических организаций, запрещенных в России, а также пресекли попытки вовлечь жителей Приморья в деятельность террористических структур. Злоумышленники осуждены и приговорены к длительным срокам лишения свободы.

По всему миру наблюдается всплеск количества терактов в образовательных организациях, происходит вовлечение граждан в противоправную деятельность через интернет, как за счет самостоятельного изучения экстремистских материалов, так и в процессе общения в мессенджерах и социальных сетях с вербовщиками террористических организаций.

Таким образом, в 2021 году антитеррористическая комиссия сосредоточит свои усилия на индивидуальной профилактической работе с жителями края, подверженными воздействию идеологии терроризма, а также попавшими под ее влияние. Также в приоритете повышение эффективности использования результатов мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, влияющих на процесс противодействия терроризму, своевременное принятие мер по устранению условий и обстоятельств формирования террористических угроз. И, конечно же, правоохранительные органы продолжат обеспечивать надлежащий уровень антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей – безопасность граждан остается главной задачей и целевым показателем.

По материалам Правительства Приморского края.