Вы здесь

Руководители ряда министерств Дагестана отчитались о проделанной работе в сфере противодействия терроризму

30 января 2019, среда

30 января на заседании регионального кабмина обсудили вопрос исполнения постановления Правительства Дагестана, касающегося организации деятельности органов исполнительной власти республики в области противодействия терроризму.

Первым выступила зампред Правительства – министр образования и науки Дагестана Уммупазиль Омарова. Она рассказала, что их ведомством проводится комплекс мер, направленных на реализацию государственных программ Республики Дагестан в области профилактики терроризма, устранение предпосылок и факторов возникновения конфликтов и распространения идеологии терроризма, обучение граждан методам предупреждения угрозы теракта, участие в выполнении требований к антитеррористической защищенности объектов. В частности, приняты меры адресной профилактической работы с учащимися. В том числе, образованы 8 межведомственных рабочих групп, в состав которых входят представители республиканского МВД, Минмолодежи, Общественной палаты, ведущих вузов региона и муфтията. В течение всего прошлого года ими проводится в муниципалитетах цикл профилактических мероприятий среди молодежи. Такой подход, говорит министр, позволил охватить адресным воздействием около тысячи молодых людей. Кроме того, за счет системности в работе и организованного контроля удалось вовлечь в образовательный процесс несовершеннолетних детей членов НВФ. С ними проводится психолого-консультативная и коррекционная работа, отслеживается изменение в поведении и принимаются меры по недопущению их вовлечения в противоправные действия.

Для проведения системной работы по выявлению и устранению факторов, способствующих возникновению и распространению идеологии терроризма, в мае прошлого года на базе Дагестанского института развития образования была создана специальная лаборатория социальных исследований, которой проведено социологическое исследование среди педагогов, учащихся и родителей. Анализ ситуации показал необходимость определения четких ориентиров в проведении воспитательной работы, разработки методики работы с учениками и их родителями. Для этого Минобрнауки разработаны, внедрены и размещены на ведомственном сайте пособие «Методика реабилитации несовершеннолетних, находящихся под воздействием идеологии терроризма и религиозного экстремизма», методические рекомендации «Профилактика экстремизма и терроризма в подростково-молодежной среде», тематические буклеты «Вместе против террора».

Были организованы курсы повышения квалификации педагогов школ, преподавателей исламских вузов. В школах начато внедрение программного материала, позволяющего формировать антиэкстремистское мировоззрение учащихся.

Уммупазиль Омарова также сообщила о проводимой работе с родителями. Было отмечено, что, как показывает практика, массовый охват родителей одинаковыми формами работы малоэффективен, в связи с чем принято решение о проведении личностного подхода. В связи с этим была разработана программа «Совет отцов», которая уже хорошо себя зарекомендовала.

В рамках организации профилактической работы с детьми из семей участников НВФ ведется работа по реабилитации несовершеннолетних, находящихся под влиянием идеологии терроризма и экстремизма.

Отдельно коснулась глава Минобрнауки вопроса военно-патриотического воспитания молодежи. Для повышения уровня гражданской активности подрастающего поколения было принято решение о создании Регионального центра военно-патриотического воспитания учащейся молодежи. В Дагестане набирает обороты и волонтерское движение. Активно работают члены Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», Общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников», региональное отделение военно-патриотического движения «Юнармия» и другие.

Отмечалось также, что ведомством проводится с муниципалитетами Дагестана ряд мероприятий, направленных на патриотическое, культурно-нравственное воспитание обучающихся, в числе которых – единые уроки мужества, единые уроки, посвященные борьбе с терроризмом, и другие.

Говорилось также и о таком важном направлении в работе Министерства, как обеспечение антитеррористической защищенности образовательных организаций. С этой целью подготовлен реестр территорий образовательных учреждений, находящихся в ведении министерства, где согласно графику проводятся соответствующие проверки. Благодаря реализации проекта «100 школ» удалось улучшить ситуацию в области обеспечения безопасности в отношении более чем 54 тысяч учащихся. Кроме того, проведены учебно-тренировочные мероприятия по обработке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Артём Здунов обратил внимание на то, что молодежь следует занять чем-либо, она должна быть на виду, с ней нужно контактировать. В этой части он вспомнил субботники, различные патриотические акции, движения, спортивные мероприятия, куда можно вовлечь молодежь. «Самое главное, – они у вас на виду, а не куда-то ушли после школы», – сказал премьер. Он также призвал уделить особое внимание работе с социальными сетями, где сегодня в основном черпает информацию молодежь. Сколько бы ни проводили семинаров, брифингов, ни создавали сайтов, это не даст должного эффекта, если не будет комплексной работы по всем направлениям.

Министр по национальной политике и делам религий Дагестана Татьяна Гамалей рассказала, что их ведомство участвует в разработке и реализации госпрограмм РД «Реализация государственной национальной политики в Республике Дагестан на 2018-2020 годы», «Взаимодействие с религиозными организациями в Республике Дагестан и их государственная поддержка на 2017-2019 годы», «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2018-2020 годы», а также плана мероприятий АТК в РД по реализации в 2017-2018 годах Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013 – 2018 годы в Республике Дагестан.

Она сообщила, что в истекшем году ведомством проводился ряд мероприятий антитеррористической направленности в различных дискуссионных площадках. Среди них – «Неделя гармоничных межконфессиональных отношений»; молодежный этноконфессиональный форум «Мы разные, но мы вместе», организованный совместно с администрацией города Кизляра; выездные экскурсии к культовым сооружениям и священным местам, расположенным в Махачкале, Дербенте и Дербентском районе; VI Конгресс мусульманских общин Северного Кавказа «Роль религиозных объединений в противодействии современным вызовам и угрозам».

Кроме того, с 20 по 21 сентября в Дагестане состоялась Всероссийская богословская конференция «Роль религии в укреплении единства народов России». В ней приняли участие видные мусульманские религиозные деятели и богословы России и зарубежья, а также представители традиционных религий, государственных органов власти и академического сообщества. В рамках конференции состоялись 4 секции в городах Махачкала, Буйнакск, Дербент, Хасавюрт с охватом более 1500 человек.

Участники мероприятия также прочитали в мечетях Махачкалы проповеди, посвященные противодействию идеологии экстремизма и терроризма. Религиозные деятели в своих проповедях рассказали прихожанам об опасности псевдорелигиозных течений и сект, призывающих к экстремизму и терроризму. Ученые, ссылаясь на неопровержимые доказательства из Корана и хадисов, рассказали об ошибочности идей радикалов и призвали дагестанцев не идти по запретному и бесперспективному пути экстремизма и терроризма. Помимо этого, в минувшем году по рекомендации министерства, Муфтият Дагестана организовал в мечетях 1457 проповедей, посвященных профилактике проявлений экстремизма и терроризма, достижению межконфессионального (внутриконфессионального) и межнационального согласия в обществе.

Отдельно Татьяна Гамалей остановилась на республиканском проекте «Как живешь, сосед?», который реализован в 17 муниципальных образованиях. Данный проект, как пояснила докладчик, призван оказать содействие в укреплении отношений между народами республики, упрочении связей между муниципальными образованиями республики с различной этнической и конфессиональной принадлежностью населения.

Подробно рассказала глава Миннаца и о таком значимом мероприятии, как Международный межрелигиозный молодежный форум, который прошел на базе Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра «Солнечный берег» в Карабудахкентском районе уже в пятый раз. Было отмечено, что форум был ориентирован на формирование и укрепление у представителей молодого поколения духовно-нравственных ценностей, а также воспитание правильного и доброжелательного восприятия этнического и культурного многообразия региона. В форуме приняли участие более 200 молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет из субъектов СКФО, других регионов России, а также стран Ближнего зарубежья.

В истекшем году в Дагестане работала также Летняя молодежная школа «Северный Кавказ в единой семье российских народов». В ней приняли участие представители органов исполнительной власти, общественных организаций, молодежных объединений Дагестана, Калмыкии, Ингушетии, Ставропольского края, Чечни, Северной Осетии-Алании, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии.

По словам Гамалей, проведена также работа по вовлечению общественных организаций в работу по профилактике экстремизма и терроризма. В частности, в муниципалитетах республики женские советы, которые ведут активную работу по вопросам адаптации к мирной жизни детей и вдов погибших членов НВФ.

Комментируя выступление, глава Правительства призвал привлекать к участию в крупных конференциях, форумах и другие заинтересованные ведомства. По его мнению, это должна быть совместная работа Миннаца, Минмолодежи, Минобрнауки и других ведомств.

Он также обратил внимание на то, что следует анализировать то, как реагирует общественность, в том числе молодежь, на распространяемые на различных интернет-каналах, социальных сетях информацию, агитационные, просветительские ролики. «Это не только работа Миннаца, это наша общая работа. Задачи слишком нетривиальные», – отметил премьер-министр, добавив, что при необходимости можно поменять и формат некоторых мероприятий, где задействована молодежь.

Далее выступил министр по делам молодежи Дагестана Камил Саидов. Было отмечено, что Минмолодежи, в целях устранения предпосылок для возникновения конфликтов, способствующих совершению терактов, проводится мониторинг социальных настроений в молодежной среде, на основе которого разрабатываются методические и просветительские материалы для использования органами власти в работе с молодежью муниципальных образований и образовательных учреждений республики. Ежегодно проводятся семинары для специалистов по работе с молодежью.
Кроме того, регулярно проводятся мероприятия с участниками всероссийских и окружных молодежных форумов, направленных на предупреждение распространения террористических и экстремистских идей среди молодежи. Реализуется также ряд культурно-патриотических мероприятий, в числе которых крупная акция памяти и скорби, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Также реализуется просветительский проект по интернет-безопасности.

Что касается исполнения требований к антитеррористической защищенности объектов, Минмолодежи обеспечивается проведение специальных занятий с подведомственными учреждениями о порядке действий при появлении признаков совершения теракта или возникновения угрозы его совершения.

В ходе обсуждения данного вопроса также выступил министр транспорта и дорожного хозяйства Дагестана Ширухан Гаджимурадов. Было отмечено, что ведомством предусмотрены мероприятия по предотвращению несанкционированного проникновения на объекты транспортно-дорожного комплекса республики, охрана обеспечивается в режиме круглосуточного дежурства. Разработан и утвержден План действий Минтранса Дагестана в случае возникновения террористической опасности объектов транспортно-дорожной инфраструктуры. В целях обеспечения требований транспортной безопасности объектов усилен контроль пропускного режима инженерно-техническими средствами. На местах в транспортно-дорожных организациях отработаны меры по оказанию необходимой помощи в проведении первоочередных мероприятий по обеспечению безопасности населения, находящегося возле объекта, в зоне совершения теракта и вариантов его эвакуации.

В заключение Артём Здунов напомнил, что есть разработанная дорожная карта, в соответствии с ней будет продолжена работа по противодействию терроризму. 

Сюжет телеканала РГВК «Дагестан» о заседании Правительства РД по вопросам противодействия терроризму (Махачкала, Дом Правительства РД, 30.01.19)
Репортажи