Вы здесь

С психологами СУЗов проведено обучение по вопросам профилактики экстремизма и терроризма

4 апреля 2018, среда

4 апреля 2018 года на базе КГАПОУ «Краевой колледж предпринимательства» проведён учебно-методический сбор по вопросам профилактики экстремизма и терроризма в молодёжной среде с педагогами-психологами, социальными психологами и заместителями директоров по воспитательной работе профессиональных образовательных организаций Пермского края.

В подготовке и проведении сбора приняли участие сотрудники Министерства образования и науки Пермского края, Краевого колледжа предпринимательства, аппарата антитеррористической комиссии в Пермском крае, УФСБ России по Пермскому краю, Центра по противодействию экстремизму и подразделения по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Пермскому краю, Аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае и Управления Роскомнадзора по Пермскому краю.

В ходе учебно-методического сбора отмечена важная роль образовательных организаций в осуществлении профилактики экстремизма и терроризма среди молодых людей. До участников сбора доведены основные направления организации профилактической деятельности в указанной сфере; основные понятия и определения экстремизма; характеристика экстремистской деятельности; информация о радикальных молодежных объединениях; психологические аспекты профилактики экстремизма и терроризма среди молодёжи; правовые и организационные основы противодействия проявлениям экстремизма и терроризма; вопросы информационной безопасности, в том числе порядок действий при выявлении в сети Интернет материалов террористической и экстремистской направленности.

В соответствии с программой сбора с участниками проведён круглый стол по теме: «Алгоритм действий при выявлении случаев противоправного деяния среди обучающихся профессиональных образовательных организаций, а также в отношении них». В ходе круглого стола педагогами обсуждались различные проблемные ситуации, связанные, в первую очередь, с экстремистскими и террористическими проявлениями среди молодёжи. По итогам проработки каждой ситуации представителями учебных групп озвучивались основные мероприятия, проводимые в образовательных организациях, а представителями Центра по противодействию экстремизму и подразделения по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Пермскому краю давалась экспертная оценка выработанных решений.