Вы здесь

Семинар с представителями религиозных организаций Орловской области

24 января 2020, пятница

В резиденции Управляющего Орловской митрополией Русской Православной Церкви в ходе семинара состоялось обсуждение вопросов связанных с антитеррористической защищенностью  религиозных организаций и проведением профилактической работы среди верующих. В семинаре приняли участие представители всех конфессий, действующих на территории Орловской области, а также Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Орловской области, Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Орловской области, Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Орловской области и органов исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области.

С приветственным словом перед участниками мероприятия выступил Высокопреосвященнейший митрополит Орловский и Болховский Тихон. «Дорогие друзья! Мы решили собрать священнослужителей Орловской митрополии для того, чтобы разъяснить, как оформлять паспорта антитеррористической безопасности, как это делать правильно и грамотно», - сказал он. В ходе семинара представителями силовых ведомств были пояснены организационные аспекты предстоящей работы, а также данные сотрудники отвечали на интересующие  представителей религиозных организаций вопросы. Были даны  разъяснения по проведению категорирования и подготовке паспортов безопасности объектов (территорий) религиозных организаций.

В рамках реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 год были обсуждены вопросы проведения профилактической работы среди верующих в целях предотвращения использования религиозного фактора в распространении идеологии терроризма. В ходе рассмотрения данного вопроса была отмечена необходимость укрепления межконфессионального мира и согласия в преддверии подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в  Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.