Вы здесь

Состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии в Калининградской области

19 марта 2019, вторник

В мероприятии под председательством губернатора Антона Алиханова 19 марта приняли участие члены комиссии и оперативного штаба, руководители территориальных структур федеральных органов исполнительной власти и правительства области.

Открывая заседание, Антон Алиханов напомнил, что в марте Президент Российской Федерации поставил ряд задач перед Национальным антитеррористическим комитетом, в числе которых – использование новых форм и методов противодействия угрозам, а также активизация работы по выявлению вербовщиков и сообщников террористов, пресечению пропагандистской деятельности радикалов и экстремистов в сети интернет.

На заседании был рассмотрен вопрос об организации профессиональной подготовки сотрудников, участвующих в рамках своих полномочий в реализации мероприятий по противодействию терроризму.
Как отметил губернатор, только по программе «Профилактика терроризма и экстремизма», разработанной на средства госпрограммы Калининградской области «Безопасность», в течение 2017-2018 гг. на базе Института развития образования прошли обучение более 100 государственных и муниципальных служащих.

По информации министра образования Светланы Трусеневой, на базе образовательных организаций Калининградской области проводились мероприятия, направленные на подготовку обучающихся к действиям в опасных ситуациях. «В частности, реализовывалась дополнительная общеобразовательная программа «Гражданское население в противодействии распространению идеологии терроризма», разработанная и рекомендованная Министерством образования и науки Российской Федерации», – рассказала министр. В прошедшем учебном году по этой программе прошли обучение более 12 тысяч школьников и студентов. В текущем году эта работа продолжена - уже обучено более 13 тысяч человек.

Вопросам обучения государственных и муниципальных служащих были посвящены выступления руководителя аппарата АТК Александра Толстова и начальника управления государственной службы и кадровой работы областного правительства Юрия Дудко.

Приступая к обсуждению второго вопроса повестки дня о состоянии работы по профилактике незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на территории региона и мерах по ее совершенствованию Губернатор Калининградской области Антон Алиханов отметил, что данная проблематика актуальна — за последние пять лет указанные вопросы в прямой постановке в ходе заседания АТК не рассматривались. Тем не менее историческое наследие региона обладает определённой спецификой и, соответственно, угрозы в этой сфере достаточно существенные и не снижаются.

Начальник УМВД России по Калининградской области Игорь Илларионов доложил о работе по профилактике незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Он отметил, что оперативная обстановка в сфере незаконного оборота оружия в регионе на протяжении последних лет продолжает оставаться сложной, но контролируемой субъектами противодействия терроризму.
«Ежегодно в рамках госпрограммы Калининградской области» Безопасность» выделяется от 500 до 700 тысяч рублей на мероприятия по денежному стимулированию добровольной сдачи оружия», – подчеркнул Антон Алиханов.

Предложения по совершенствованию работы по профилактике незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ были заложены в проект протокола заседания АТК.

В частности, к данной деятельности поручено привлечь квалифицированных специалистов по оказанию адресного профилактического воздействия на категории лиц, наиболее подверженных идеологии терроризма.

Члены АТК отметили недопустимость использования возможностей сети Интернет для популяризации незаконной поисковой деятельности в местах боевых действий.

Сюжет от 19.03.2019 в информационном выпуске «Вести» ГТРК «Калининград»
Репортажи