Вы здесь

Состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии в Калининградской области

28 июня 2019, пятница

В мероприятии под председательством губернатора Антона Алиханова 28 июня приняли участие члены комиссии и оперативного штаба, руководители территориальных структур федеральных органов исполнительной власти и правительства области.
На заседании рассматривались вопросы, связанные с обеспечением транспортной безопасности, совершенствованием мер антитеррористической защищенности объектов сферы образования, обеспечением безопасности летнего оздоровительного сезона детей.
Как сообщила министр развития инфраструктуры Елена Дятлова,  субъектами транспортной инфраструктуры реализуются соответствующие меры по обеспечению безопасности на всех видах транспорта – автомобильном, железнодорожном, воздушном, водном и на объектах инфраструктуры – дорогах, железнодорожных станциях, портах и аэропорту.
По данным министра образования Светланы Трусеневой, в 2019 году из областного бюджета на улучшение условий предоставления образования и обеспечение безопасности обучающихся муниципальным образовательным организациям области выделено 111 млн рублей. В муниципальных бюджетах на мероприятия по антитеррористической защищенности предусмотрено 64 млн рублей. На эти средства в 32 образовательных организациях ведутся работы по монтажу систем наружного видеонаблюдения, в 7 организациях – по установке системы контроля и управления доступом, в 15 организациях – по ремонту и замене ограждения, в 11 организациях – по ремонту и замене системы оповещения и тревожной кнопки.
В детских оздоровительных лагерях приняты необходимые меры, обеспечивающие безопасность детей в период их пребывания. В частности, в организациях установлены системы видеонаблюдения и оповещения, заключены договоры на осуществление лицензированной охраны территорий, с представителями администрации и персоналом проведены инструктажи и практические занятия по действиям при обнаружении посторонних лиц и подозрительных предметов, а также при угрозе теракта.
Руководитель аппарата АТК Александр Толстов доложил о состоянии и дополнительных мерах по совершенствованию организации адресной профилактической работы с категориями лиц, подверженных идеологии терроризма. Отмечено, что для проведения данной работы подобрано (определено) 556 специалистов из числа сотрудников органов исполнительной власти и администраций муниципальных образований Калининградской области, а также работников подведомственных им учреждений.

Сюжет от 28.06.2019 в информационном выпуске «Вести» ГТРК «Калининград»
Репортажи

Сюжет от 28.06.2019 в информационном выпуске «Новости» ТВ «Каскад»
Репортажи