Вы здесь

Состоялось очередное заседание областной антитеррористической комиссии

19 декабря 2018, среда

На заседании антитеррористической комиссии, которое провёл губернатор области Александр Левинталь, рассмотрен вопрос «О дополнительных мерах по обеспечению охраны общественного правопорядка, антитеррористической безопасности на территории Еврейской автономной области в период новогодних и рождественских праздников», проанализированы основные итоги деятельности регионального управления УМВД России по ЕАО в сферах профилактики и противодействия терроризму, а также соответствующая работа антитеррористической комиссии муниципального образования «Октябрьский муниципальный район».

По итогам обсуждения первого вопроса повестки, который был рассмотрен совместно с оперативным штабом в ЕАО, комиссия дала оценку эффективности мер, принимаемых органами власти для обеспечения на территории области правопорядка и безопасности людей, в первую очередь в местах их массового пребывания в период новогодних и рождественских праздников. Было отмечено, что, несмотря на положительные результаты профилактической работы, благоприятную обстановку на территории области, необходимо всё же совершенствовать систему антитеррористической защиты вышеназванных объектов от террористических посягательств и иных чрезвычайных ситуаций. В связи с этим правоохранительным органам, органам государственной власти и местного самоуправления Комиссией и оперативным штабом определены дополнительные мероприятия, направленные на обеспечение охраны общественного правопорядка, антитеррористической безопасности, обучение населения действиям в чрезвычайных ситуациях, в том числе обусловленных террористическими угрозами.

С информацией по второму вопросу повестки на заседании выступил н начальник УМВД России по Еврейской автономной области Александр Добровольский. Он сообщил, что руководством УМВД России по ЕАО принимаются и реализуются необходимые организационные меры, направленные на реализацию полномочий в сферах профилактики и борьбы с терроризмом, однако рост некомплекта личного состава в Управлении и в его территориальных подразделениях оказывает негативное влияние на проведении профилактических мероприятий. Александр Добровольский рассказал также о мероприятиях, планируемых предпринять для повышения эффективности работы Управления в данной сфере.

Об итогах профилактической работы в сфере противодействия терроризму, проводимой антитеррористической комиссией Октябрьского района на заседании заслушан глава муниципального образования Алексей Егоров. Приняв его информацию к сведению, комиссия отметила, что на территории района проводится комплекс мероприятий профилактического характера, в том числе направленных на обеспечение безопасности в местах массового пребывания людей и в образовательных учреждениях, ведётся работа по компрометации идеологии терроризма и экстремизма, а также по подготовке сил и средств для участия в мероприятиях по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обусловленных угрозами террористического характера. Вместе с тем, члены комиссии подчеркнули недостаточность принимаемых мер по повышению профессионального уровня сотрудников, в обязанности которых входит осуществление деятельности по профилактике терроризма. Недостатки отмечены также в организации контроля за исполнением поручений Национального антитеррористического комитета и областной антитеррористической комиссии, что также отражается на эффективности проводимой работы.

В связи с этим Комиссия рекомендовала главе муниципального района организовывать реализацию профилактических мероприятий программно-целевым методом, в том числе на плановой основе повышать компетенцию специалистов, осуществляющих деятельность в сфере профилактики терроризма и экстремизма.

В заключительной части заседания областная Комиссия подвела итоги собственной работы в 2018 году. В ходе рассмотрения этого вопроса дана оценка работы всех субъектов профилактики, а также состоянию антитеррористической защищенности объектов. Губернатор области проинформировал участников заседания об оценке деятельности региональных антитеррористических комиссий за 9 месяцев 2018 данной аппаратом Национального антитеррористического комитета. Меры, принятые антитеррористической Комиссией ЕАО в данном направлении признаны НАК наиболее последовательными, способствующими повышению качества мероприятий по профилактике терроризма, проводимых на муниципальном уровне.

На заседании определены приоритетные направления деятельности областной Комиссии и вопросы, которые будут рассмотрены на ее заседаниях в 2019 году.