Вы здесь

Состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Республике Карелия

29 марта 2017, среда

27 марта начальник Управления ФСБ по Карелии Александр Барышев провел совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в республике.
Участники заседания обсудили план обеспечения безопасности во время предстоящих майских праздников, деятельность органов местного самоуправления в сфере профилактики терроризма, а также проанализировали уровень защищенности объектов топливно-энергетического комплекса.

О выработке мер по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления в сфере профилактики терроризма сообщил руководитель аппарата антитеррористической комиссии Алексей Солнышков. В его докладе были приведены сведения о реализации государственной молодежной политики и патриотического воспитания граждан.

− Проведение мероприятий, направленных на профилактику терроризма, осуществляется во всех муниципальных районах и городских округах. В 2016 году в республике реализовывались 112 таких программ и планов, − отметил Алексей Солнышков.

Эффективным средством борьбы с деструктивными идеями является патриотическое воспитание, для чего используются современные формы и методы – организация различных семинаров, акций, «круглых столов», флешмобов. Такая работа ведется в большинстве районов республики.

Важно отметить, что в сентябре прошлого года в образовательных организациях Карелии прошли памятные мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Участниками этих мероприятий стали свыше 47 тысяч школьников. В школах были проведены классные часы и занятия «Мы против терроризма», «Слезы Беслана», «Будем знать и помнить», в библиотеках – организованы тематические книжные выставки. Взрослые и дети Костомукши и Калевалы увидели фильмы о Бесланской трагедии.

В ходе заседания представители производственных предприятий  «ТГК-1», «Сегежский ЦБК», ОАО «Кондопога» рассказали о соблюдении федеральных требований безопасности на этих объектах. Также рассматривались вопросы безопасности на транспорте и противодействия идеологии терроризма в учреждениях Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Карелия.

Руководитель оперативного штаба Александр Барышев дал поручение провести работу по контролю за исполнением принятых на заседании решений.