Вы здесь

Состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии Самарской области и оперативного штаба в Самарской области

25 апреля 2018, среда

На заседании антитеррористической комиссии в Правительстве Самарской области обсудили, все ли меры приняты для обеспечения безопасности людей во время празднования Первомая и Дня Победы.

Ситуация в сфере противодействия терроризму в стране и регионе остается напряженной. Только за первый квартал 2018 года сотрудники УФСБ России по Самарской области вместе с полицией и Росгвардией выдворили с территории региона пять человек, которые подозревались в участии в бандформировании и были подконтрольны иностранным государствам.

С начала года уже возбудили семь уголовных дел террористической направленности, в разработке находятся еще 16 материалов по экстремизму. Шесть человек выслушали приговоры (двое за терроризм, четверо за экстремизм).

По данным УФСБ России по Самарской области, на сегодняшний день 14 бывших жителей Самарской области - члены международных террористических организаций, 10 из них прошли обучение. Их имена спецслужбам известны, за ними наблюдают, на Родине их ждет уголовное преследование.

«Обстановка требует от органов власти, пресс-служб и правоохранительных структур предельной бдительности и тесного взаимодействия. Наша цель - выявление и пресечение фактов подготовки терактов, особенно - в местах массового скопления людей», - отметил начальник УФСБ РФ по Самарской области Владимир Татауров.

Всего по области 1 мая запланировано 28 мероприятий, приуроченных к празднованию Дню весны и труда. Предполагается, что в них примут участие около 59 тысяч человек. Для обеспечения их безопасности будут задействованы 1023 сотрудника ОВД, 62 представителя Росгвардии, 302 работника частных охранных организаций, 210 членов ДНД и 15 казаков.

9 мая в Самарской области запланировано проведение 186 мероприятий, рассчитанных на 248 тысяч человек. В это время будут усиленно дежурить 3695 сотрудников ОВД, 109 бойцов Росгвардии, 40 военнослужащих вооруженных сил РФ, 355 работников ЧОО, 345 членов ДНД, 86 казаков и 100 студентов военных кафедр вузов Самары.

«Для организации досмотра зрителей, прибывших на парад, организуется работа 10 КПП, на которых установят 75 рамочных металлодетекторов. - По периметру площади имени Куйбышева и прилегающей территории, а также по маршрутам движения торжественного шествия и парадных расчетов будет выставлено оцепление», - сообщил заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Самарской области Юрий Дмитриев.

Программа «Новости Губернии» на телеканале «Губерния». 25 апреля 2018 года
Репортажи