Вы здесь

Состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Пензенской области

22 августа 2018, среда

Организация безопасности образовательных учреждений перед началом учебного года и Днем знаний должна быть безупречной. Соответствующую задачу поставил председатель АТК в Пензенской области, Губернатор И.А. Белозерцев на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Пензенской области в среду, 22 августа 2018 года. Иван Белозерцев поручил, начиная с 1 сентября, организовать инструктажи с педагогическим составом, тренировки по эвакуации, проверки безопасности помещений и оборудования.

«Мелочей в обеспечении безопасности не бывает. К чрезвычайной ситуации может привести малейший недосмотр», - подчеркнул глава областной исполнительной власти.
Говоря о безопасности, глава региона высказался о необходимости обеспечить полноценную охрану образовательных учреждений.

«Нам нужно поработать с родителями, напомнить о пропускном режиме. Посторонним в школе не место!», - отметил Иван Белозерцев.

Для обеспечения полноценной безопасности в 2018-2019 учебном году планируется реализовать в школах региона пилотный проект. Его готово осуществить ПО «Старт» из города Заречный, которое обеспечивало пропускной режим на Олимпиаде-2014 в Сочи и на Чемпионате мира по футболу 2018 года.

«Я дал поручение. Мы должны, начиная с пилотного проекта по двум-трем школам, внедрять эту систему безопасности. В ближайшее время, до 10-15 сентября, в одной из школ города Пензы этот проект будет реализован. Без идентификации школьника и без карты гостя никто не пройдет», - рассказал губернатор.

Отдельно Иван Белозерцев сказал об обеспечении безопасности 1 сентября. Он рекомендовал подключить к работе по обеспечению безопасности дружинников, казаков, представителей других общественных объединений.

По информации министерства образования Пензенской области, в регионе утверждены паспорта безопасности на все 1042 объекта, входящих в состав 586 образовательных организаций. За сутки до начала торжественных мероприятий, посвященных Дню знаний, сотрудники УМВД России по Пензенской области проверят объекты образования и прилегающей к ним территории со служебными собаками. Планируется выделить в распоряжение начальника УМВД России по городу Пензе 20 сотрудников ОМОН. Вблизи образовательных учреждений будут дежурить наряды вневедомственной охраны.

В мероприятиях, связанных с проведением Дня знаний 1 сентября, будет задействован весь личный состав Главного управления МЧС по Пензенской области. С 1 по 10 сентября во всех образовательных учреждениях пройдут уроки безопасности, учебные эвакуации.

Репортаж на телеканале «Экспресс» 23 августа 2018 года
Репортажи