Вы здесь

Состоялось совместное заседание республиканской антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Республике Карелия

16 декабря 2016, пятница

16 декабря премьер-министр Правительства Карелии Олег Тельнов провел совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Республике Карелия.

Одним из первых участники заседания обсудили вопрос об обеспечении готовности сил и средств органов власти республики к оперативному реагированию на возможные террористические угрозы в дни новогодних праздников.

«У всех федеральных структур есть свои нормативные акты по несению службы в новогодние праздники для обеспечения безопасности жителей и гостей Карелии, а также объектов инфраструктуры. Прошу обратить на эту работу самое пристальное внимание. Со стороны республиканских властей будет подготовлен комплекс мер по организации устойчивой и надежной работы систем жизнеобеспечения Карелии в период новогодних и рождественских выходных дней. Соответствующий проект распоряжения Правительства находится на подписи Главы Карелии. Необходимое дежурство будет организовано на уровне Правительства республики, органов местного самоуправления. Если возникнет необходимость, прошу оперативные службы обеспечить своевременное реагирование на все возникающие ситуации», - подчеркнул премьер-министр Олег Тельнов.

В ходе заседания члены антитеррористической комиссии также обсудили миграционную ситуацию в Карелии. Как отметила начальник Управления Федеральной миграционной службы по республике Татьяна Жураховская, обстановка по этому направлению работы остается достаточно стабильной. Количество въездов иностранных граждан в регион через границу уменьшилось на 5,6% по сравнению с прошлым годом.

На территории Карелии находится более 7 тысяч иностранных граждан, на миграционный учет поставлено более 41 тысячи человек, в том числе с туристической целью – 31%, с целью трудовой деятельности – 17%. Для предупреждения и пресечения незаконной миграции в течение года в республике проводятся контрольно-надзорные и оперативно - профилактические мероприятия. Эта работа организована в тесном взаимодействии с другими службами и структурами.

Участники заседания рассмотрели итоги реализации в Карелии в 2016 году комплексного плана противодействия идеологии терроризму и итоги работы Антитеррористической комиссии за год.

Программа «Вести» на телеканале «Россия 1». 21 декабря 2016
Репортажи