Вы здесь

Состоялось заседание Антитеррористической комиссии города Москвы

30 апреля 2019, вторник

Мэр Москвы Сергей Собянин провел заседание Антитеррористической комиссии города Москвы. В мероприятиях приняли участие члены Комиссии, руководители органов исполнительной власти столицы, правоохранительных органов и специальных служб.
Особое внимание участников заседания было уделено обеспечению антитеррористической защищенности объектов и территорий города Москвы в период празднования 1 мая и 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. О готовности к майским праздникам доложили руководители Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве, Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии по городу Москве, Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по городу Москве.
Отмечено, что в период майских праздников в столице пройдет значительное число массовых общественно-политических мероприятий федерального, общегородского и окружного значения. Ожидается, что праздничные мероприятия посетят свыше 10 млн. москвичей и гостей столицы.
В рамках празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в городе Москве планируется масштабная праздничная программа. В мероприятиях будут задействованы центральные площадки города, пешеходные зоны, площадки в административных округах, парки и учреждения культуры. В период празднования состоится около 200 крупных мероприятий.
9 мая с 34 площадок города Москвы будут произведены праздничные артиллерийские салюты и фейерверки.
ГУ МВД России по городу Москве в обеспечении общественного порядка и безопасности 9 мая планируется задействовать наряд общей численностью свыше 9,5 тыс. человек. Также в период праздничных мероприятий планируется использовать 2 тыс. народных дружинников и 500 сотрудников частных охранных организаций.
Главным управлением Росгвардии по городу Москве в период подготовки и празднования 1 и 9 мая проводятся мероприятия, направленные на усиление антитеррористической защищенности инфраструктуры города Москвы. Осуществляется физическая охрана 126 объектов, имеющих особую значимость, в том числе 118 подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии. Силы и средства подразделений Росгвардии для участия в охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности при проведении праздничных мероприятий будут подготовлены и выделены в соответствии с планом ГУ МВД России по городу Москве.
Участники заседания поручили руководителям правоохранительных органов и органов исполнительной власти города проанализировать достаточность принятых мер по обеспечению антитеррористической защищенности в период майских праздников и реализовать необходимые дополнительные мероприятия в данной сфере. Установить непрерывный контроль за состоянием безопасности мест массового пребывания людей, объектов транспорта и транспортной инфраструктуры, жилого сектора, жизнеобеспечения и иных критически важных и потенциально опасных объектов. Обеспечить проведение досмотровых мероприятий в местах массового нахождения людей на предмет выявления самодельных взрывных устройств, взрывоопасных и иных подозрительных предметов.
Также члены Комиссии обсудили ход реализации требований к антитеррористической защищенности объектов здравоохранения и меры по ее совершенствованию.
Подчеркнуто, что в течение 2018 года на объектах медицинских организаций, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, дополнительно к имеющимся был установлен ряд технических средств обеспечения антитеррористической защищенности. В частности, было установлено более 1,5 тысяч видеокамер, 30 систем контроля и управления доступом, 21 видеосервер, а также системы оповещения и управления эвакуацией, стационарные металлодетекторы, домофоны, локализаторы взрыва, противотаранные устройства.
Ежегодно в целях улучшения технического состояния медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы проводятся работы по капитальному ремонту и реконструкции существующих зданий и сооружений. Так в 2018 году на 32 объектах здравоохранения завершены работы по комплексному капитальному ремонту, в результате которых в конечном итоге повышен общий уровень безопасности и антитеррористической защищенности медицинских организаций государственной системы здравоохранения города Москвы.
Комплекс мероприятий по дополнительному оснащению инженерно-техническими средствами обеспечения безопасности медицинских организаций столицы осуществляется в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 13 января 2017 г. №8 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)».
В настоящее время с целью повышения эффективности мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объектов медицинских организаций в структуре Научно-практического центра экстренной медицинской помощи создана и приступила к работе группа антитеррористической защищенности и комплексной безопасности.
Кроме того, собравшиеся обсудили результаты анализа проводимых мероприятий по организации профилактической работы с категориями лиц, наиболее подверженных воздействию идеологии терроризма, и результаты изучения аппаратом Комиссии состояния работы по профилактике терроризма в органах исполнительной власти города Москвы.
По результатам заседания подготовлено решение, которое направлено для исполнения членам Комиссии, в правоохранительные органы и органы исполнительной власти города Москвы.