Вы здесь

Состоялось заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Смоленской области

11 сентября 2020, пятница

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось плановое совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Смоленской области, участники которого подвели итоги работы на территории региона в период подготовки и проведения Дня знаний, а также единого дня голосования.

В преддверии указанных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов совместно с представителями заинтересованных ведомств проведены обследования избирательных участков на предмет исполнения требований по обеспечению антитеррористической защищенности. Силовые структуры в полном объеме обеспечили  правопорядок и общественную безопасность. Все мероприятия проводились с учетом эпидемиологической обстановки по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в соответствии с Указом Губернатора "О введении режима повышенной готовности".

Все образовательные организации оборудованы автоматической системой пожарной сигнализации, системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, обеспечены первичными средствами пожаротушения и индивидуальной защиты. Соблюдается пропускной режим, который обеспечивается сотрудниками частных охранных организаций. Установлены рамки металлодетекторов.

Принципиально важно, что во всех образовательных организациях Смоленской области проведены мероприятия по обследованию, категорированию и паспортизации.

В ходе заседания о состоянии антитеррористической защищенности мест массового пребывания граждан и потенциальных объектов террористических посягательств отчитались главы ряда муниципалитетов: Ельнинского, Ершичского, Починковского районов и г. Десногорска.

Обсуждены меры по обеспечению координации деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления в рамках реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы.

В августе прошлого года была создана рабочая группа по реализации мероприятий Комплексного плана, в состав которой вошли заместители руководителей региональных Департаментов по образованию и науке, по культуре, по социальному развитию, по внутренней политике, Главных управлений спорта Смоленской области, а также по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию.

Как сообщил вице-губернатор Юрий Свириденков, исполнителям Комплексного плана рекомендовано обратить особое внимание на непрерывность реализации мер по недопущению в Смоленской области угроз террористического характера. В условиях непростой эпидемиологической обстановки введено в практику использование онлайн платформ, видеоконференцсвязи, вебинаров, теле- и радиотрансляций, иных дистанционных форм проведения мероприятий.

На основании разработанных рекомендаций в органах исполнительной власти и муниципальных образованиях ответственными сотрудниками при реализации антитеррористических мероприятий активно используются информационные материалы, доступные на ресурсах Национального антитеррористического комитета и Антитеррористической комиссии в Смоленской области.

В соответствии с планом работы региональной Антитеррористической комиссии в ноябре текущего года запланировано проведение на базе Смоленского государственного университета обучающего семинара для специалистов, ответственных за организацию и осуществление мероприятий в сфере противодействия терроризму, по теме "Вопросы реализации полномочий органов исполнительной власти Смоленской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области в сфере профилактики терроризма и экстремизма".

Также на заседании утвержден в новой редакции план типовых мероприятий по предупреждению и пресечению преступлений террористической направленности в периоды подготовки и проведения значимых общественно-политических, культурно-развлекательных, праздничных и спортивных мероприятий.