Вы здесь

Состоялось заседание антитеррористической комиссии в Новосибирской области

16 ноября 2020, понедельник

Вопросы обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, антитеррористической защищенности объектов соцзащиты и оказания госуслуг, развития аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" обсуждались 16 ноября на заседании антитеррористической комиссии в Новосибирской области, которое провел Губернатор Андрей Травников.

Говоря о развитии направлений правоохранительного сегмента аппаратно-программного комплекса "Безопасный город", глава региона выделил приоритетные направления, в числе которых – развитие центра обработки данных, в который должна поступать видеоинформация с наиболее важных объектов транспортной инфраструктуры, спортивных сооружений, парков, скверов и площадей города Новосибирска, а также объектов социального назначения. В конечном итоге формирование единой видеосистемы позволит более эффективней решать задачи по обеспечению общественного порядка на территории области.

При рассмотрении вопроса о реализации требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Минэкономразвития и Минтруда России участниками совещания подчеркивалось, что техническое оснащение объектов не вызывает вопросов, но требуется продолжать на постоянной основе проработку с персоналом и охраной учреждений алгоритма действий при наступлении чрезвычайных ситуаций, в том числе террористического акта.

В целях обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, рассмотрен и утвержден актуализированный перечень соответствующих объектов региона, подлежащих категорированию. С руководством вновь включенных объектов запланированы мероприятия по разъяснению требований законодательства в указанной сфере.