Вы здесь

Состоялось заседание антитеррористической комиссии в Пензенской области

11 декабря 2020, пятница

11 ноября в режиме видеоконференции состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии в Пензенской области.

Исполняющий обязанности Губернатора региона Николай Симонов акцентировал внимание участников мероприятия на необходимости повышения эффективности профилактической работы с лицами, отбывшими наказание за террористическую и экстремистскую деятельность, и их родственниками.

По информации УМВД России по Пензенской области, на территории региона проживают 2 человека, освободившихся из мест лишения свободы после отбытия наказания за террористическую и экстремистскую деятельность, а также 49 родственников лиц, выехавших в страны с повышенной террористической активностью и находящихся в розыске за совершение преступлений террористическо направленности, либо уже осужденных за их совершение.

"Категории различные: родители осужденных, их братья и сестры, дети. К каждому из них нужен свой, особый подход. Возможно, кто-то из них втайне разделяет экстремистскую идеологию своих родственников. Следовательно, это не может оставаться без нашего внимания", - подчеркнул он.

В социальной реабилитации нуждаются дети, возвращенные из Ирака и Сирии. Таких в Пензенской области 10.

УМВД России по Пензенской области, региональному Министерству труда, социальной защиты и демографии, председателям антитеррористических комиссий в муниципальных районах и городских округах рекомендовано вести постоянный мониторинг ситуации в сфере противодействия терроризму и распространения его идеологии, уделяя пристальное внимание трудоустройству и социальной защищенности лиц, находящихся в группе риска.

Кроме того на заседании рассмотрены вопросы:
- о мерах по повышению адресности и результативности профилактических мероприятий, проводимых исполнительными органами государственной власти Пензенской области и органами местного самоуправления в рамках Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы;
- о дополнительных мерах по организации обучения должностных лиц исполнительных органов государственной власти Пензенской области и местного самоуправления, ответственных за реализацию мер по профилактике терроризма;
- об эффективности профилактических мероприятий в среде мигрантов из Центрально-Азиатского региона, реализуемых исполнительными органами государственной власти Пензенской области и местного самоуправления, и дополнительных мерах по их совершенствованию.

Программа "Новости" на телеканале "ЭКСПРЕСС", 12 ноября 2020 г.
Репортажи