Вы здесь

Состоялось заседание Антитеррористической комиссии в Республике Бурятия

27 февраля 2019, среда

В совещании приняли участие руководители правоохранительных органов Республики Бурятия, исполнительных органов государственной власти, а также в режиме видеоконференцсвязи антитеррористические комиссии муниципальных образований Республики Бурятия.

На заседании был обсужден ряд тем, в их числе организация работы по противодействию распространения идеологии терроризма и экстремизма в сети Интернет, а также профилактика распространения идеологии массового насилия в учебных заведениях республики и мерах по ее совершенствованию.

Членами комиссии выработаны скоординированные решения по противодействию терроризму, экстремизму, насилию среди несовершеннолетних в сети Интернет, а также определены мероприятия, направленные на профилактику терроризма, экстремизма среди школьников, и в молодежной среде.

Участники заседания обсудили вопрос эффективности принимаемых мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, в т.ч. с учетом реализации поручений Антитеррористической комиссии в РБ, на территории Республики Бурятия с принятием дополнительных мер по устранению выявленных Управлением Росгвардии РБ нарушений законодательства, организации проведения категорирования объектов, вновь включенных в перечень объектов ТЭК, подлежащих категорированию. На заседании участвовали представители организаций ТЭК, не обеспечивших в полном объеме антитеррористическую защищенность собственных объектов, от которых председатель Антитеррористической комиссии потребовал устранения недостатков.

Кроме этого рассмотрен вопрос о применении результатов мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму на территории республики, в ходе которого Глава Республики Бурятия, потребовал от ряда органов местного самоуправления недопущения представления некачественной информации, нарушения сроков представления информации в Аппарат АТК в РБ.
Не менее важный вопрос касался состояния и мерах по совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников ТОФОИВ, ИОГВ Республики Бурятия и органов местного самоуправления, участвующих в рамках своих полномочий в реализации мероприятий по профилактике терроризма.

Подводя итоги заседания Глава Республики Бурятия – Председатель Антитеррористической комиссии в Республике Бурятия призвал скоординировать действия силовых ведомств, органов исполнительной власти и местного самоуправления в решении вопросов, связанных с антитеррористической деятельностью.

По результатам рассмотрения вопросов подготовлен протокол АТК в РБ, который для исполнения направлен в заинтересованные силовые структуры, ведомства, исполнительные органы государственной власти Республики Бурятия и органы местного самоуправления.