Вы здесь

Состоялось заседание антитеррористической комиссии в Республике Татарстан

15 февраля 2021, понедельник

Президент Татарстана Рустам Минниханов 15 февраля провел очерередное заседание антитеррористической комиссии в Республике Татарстан.

В своем выступлении он отметил, что ситуация в сфере противодействия терроризму сохраняет тенденцию к нормализации, но все же остается сложной в связи с распространением террористической идеологии в социальных сетях и активизацией деятельности международных террористических организаций. В условиях пропаганды возрастает роль профилактических мер, направленных на недопущение вовлечения населения, прежде всего молодежи, в экстремистскую и террористическую деятельность.

"Это приоритетная задача, решать которую мы должны в комплексе и только совместными усилиями. С данной целью создаются рабочие органы, в том числе экспертный совет, информационно-просветительская группа, привлекаются ученые, общественные эксперты", — заявил Рустам Минниханов, отметив, что в профилактическую работу должны быть вовлечены все: прежде всего школы, вузы, представители спортивных, религиозных и других общественных организаций.

Президент напомнил, что особое внимание необходимо уделить противодействию распространению идеологии терроризма и экстремизма в интернете. Важным элементом профилактической работы является и эффективная система мониторинга.

Государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев в свою очередь отметил, что важно контролировать антитеррористическую защищенность объектов, в том числе промышленных предприятий, объектов транспортной инфраструктуры, мест массового пребывания граждан. "Жизнь диктует понимание важности данных вопросов", — подчеркнул он, также отметив необходимость постоянной профилактической работы с молодежью.