Вы здесь

Состоялось заседание рабочей группы по вопросам антитеррористической защищенности объектов при АТК

26 июня 2019, среда

26 июня 2019 г. под председательством и.о. руководителя аппарата антитеррористической комиссии в Пермском крае (далее – АТК)
Е.В. Зюкиной состоялось заседание рабочей группы по вопросам антитеррористической защищенности объектов при АТК. В заседании приняли участие представители УФСБ России по Пермскому краю, ГУ МВД России по Пермскому краю, Управлений Росгвардии по Пермскому краю, Роспотребнадзора по Пермскому краю, Россельхохнадзора по Пермскому краю, Пермского клинического центра ФМБА России, а также представители исполнительных органов государственной власти Пермского края.
На заседании рассмотрен вопрос о ходе исполнения решения Национального антитеррористического комитета о завершении процесса паспортизации объектов здравоохранения, культуры и торговли.
С докладами об организации работы по категорированию, разработке и согласованию паспортов безопасности выступили представители министерств здравоохранения, культуры, промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края.
В течение 2017 года во всех медицинских организациях Пермского края были проведены мероприятия по обследованию, категорированию и паспортизации объектов. В связи с внесением в марте 2019 г. изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 13 января 2017 г. №8 в медицинских организациях Пермского края организованы мероприятия по обследованию, категорированию объектов (территорий), подпадающих под 4 категорию.
Министерством промышленности предпринимательства и торговли Пермского края организован мониторинг хода проведения паспортизации торговых объектов. Представителям объектов оказываются консультации по алгоритму действий, разработке необходимых документов.
Паспортизация краевых объектов культуры завершена в полном объеме.
Также на заседании рассмотрен проект плана взаимодействия образовательного учреждения с территориальными органами безопасности, территориальными органами МВД России и подразделениями Росгвардии по защите объекта от террористических угроз.
Решением комиссии принято решение о доработке плана для дальнейшего направления в образовательные учреждения для использования в работе.
Кроме того, на заседании рассмотрены проблемные вопросы в обеспечении антитеррористической защищенности объектов образования, культуры, спорта, выявленные в ходе проверочных мероприятий, а также вопрос взаимодействия при угрозе применения токсичных химикатов и радиоактивных веществ в террористических целях.