Вы здесь

Совместное плановое заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Астраханской области и антитеррористической комиссии Астраханской области.

23 мая 2018, среда

Перед началом мероприятия Губернатор Астраханской области  Александр Жилкин  представил участнкам заседания заместителя председателя антитеррористической комиссии Астраханской области С.Г. Варламова – вновь назначенного руководителя Управления ФСБ России по Астраханской области, а также новых членов постоянно действующего координационного совещания Ж. Р. Урумбаева – начальника Астраханского линейного отделана МВД России на транспорте и А. В. Немашкалова – вновь назначенного руководителя УФССП по Астраханской области.

В повестке заседания четыре вопроса. Первый связан с обеспечением безопасности юных астраханцев во время массовых мероприятий «Последнего звонка» в школах и местах отдыха в летних здравницах. Александр Жилкин  сообщил о том, что местные вузы во время уже нынешней приёмной кампании будут отклонять к рассмотрению заявления о поступлении от абитуриентов, которые совершили административные правонарушения во время выпускных вечеров. «Такая договорённость достигнута на совете ректоров», - уточнил губернатор. 

«Если  правонарушения будут зафиксированы камерами видеонаблюдения и виновные установлены, то эти факты станут серьёзным основанием лишить таких абитуриентов  права приёма в астраханские вузы», – предупредил он.

Также на заседании силовики доложили о мерах по обеспечению безопасности в день Последнего звонка. Завтра с утра в Астраханской области охрану общественного порядка в 275 школах обеспечат более тысячи сотрудников полиции.

В регионе активно идёт подготовка к летним каникулам. В эти дни комиссии начали проверку загородных здравниц. Всего в них, а также в группах здоровья при школах нынешним летом отдохнут 27 тысяч школьников.

В ходе обсуждения была проанализирована эффективность принимаемых мер по противодействию незаконной миграции. «Это направление для нашего приграничного региона является значимым. Ведь мы знаем случаи, когда под видом трудовых мигрантов террористы пытались попасть в Россию.

В связи с этим, наряду с повышением контроля за соблюдением миграционного законодательства считаю необходимым также особое внимание уделить своевременному выявлению вербовщиков и эмиссаров экстремистских организаций и террористических группировок». – отметил Жилкин А. А.

Далее, во исполнение поручений полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе коллеги из УМВД, администрации МО «Город Астрахань», областного министерства образования и науки доложили о текущей ситуации с организацией адресной профилактической работы по противодействию экстремизма в системе образования и молодежной среде. В том числе с обучающимся у нас студентами из ближнего и дальнего зарубежья, а также трудовыми мигрантами из стран, где активно действуют террористические и экстремистские группировки.

В завершении рассмотрена информацию советника Губернатора Аст-раханской области по предложениям о внесении изменений и дополнений в Положение о мониторинге общественно-политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на обстановку в сфере противодействия терроризму на территории региона.

По рассмотренным вопросам даны протокольные поручения, их исполнение на контроле.