Вы здесь

СОВМЕСТНОЕ ЗАСЕДАНИЕ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ И ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА в Сахалинской области

28 апреля 2016, четверг

В период майских праздников на Сахалине и Курилах усилят меры безопасности.

Соответствующий вопрос сегодня рассмотрели на совместном заседании региональной антитеррористической комиссии и оперативного штаба. Провёл его Андрей Виговский, начальник УФСБ России по Сахалинской области. В совещании принял участие первый заместитель Губернатора Сахалинской области – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Сахалинской области Александр Дерновой.

В предстоящие дни в 48 населённых пунктах области пройдут более 200 мероприятий, посвящённых празднику Весны и Труда, 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Пасхе Христовой. С 30 апреля по 11 мая правоохранительные органы переходят на усиленный режим несения службы. Будет организовано круглосуточное дежурство руководящего состава.

Увеличится плотность патрульно-постовых нарядов. Особое внимание будет уделено охране правопорядка в местах проведения праздничных мероприятий, а также усилению антитеррористической защищённости объектов с массовым пребыванием граждан.

Всего для обеспечения общественной безопасности в дни майских праздников в Сахалинской области задействуют до 1500 сотрудников полиции и 30 добровольческих народных дружин. Привлекут к этому и сотрудников частных охранных агентств.

На особый режим работы будут переведены не только правоохранительные и силовые ведомства, но и региональные органы власти, но и районные администрации. В частности, перед ними поставлена задача – совместно с полицией обеспечить круглосуточную охрану монументов воинской славы, оградить эти объекты от проявлений вандализма.

Зона ответственности МЧС - уточнить расчёты сил и средств на случай ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, во взаимодействии с региональными органами власти организовать дежурство противопожарных, аварийных и других служб немедленного реагирования.

Кроме этого, на заседании были рассмотрены вопросы антитеррористической защищённости объектов регионального топливно-энергетического комплекса, организации профилактики проявлений терроризма и экстремизма в среде трудовых мигрантов, а также обеспечения безопасности учреждений, осуществляющих лечение, оздоровление и отдых детей в летний период.