Вы здесь

Совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Орловской области

16 июля 2019, вторник

Заседание состоялось  16 июля 2019 года в администрации Орловской области. Его провели Председатель Антитеррористической комиссии в Орловской области, Губернатор и Председатель Правительства Орловской области Андрей Евгеньевич Клычков и начальник Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Орловской области, руководитель Оперативного штаба в Орловской области Валерий Юрьевич Кочкарёв. Также его участниками стали главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, члены регионального Правительства, представители силовых структур и правоохранительных органов.

В центре внимания присутствующих был ряд важных тем, касающихся безопасности жителей Орловской области. В частности, речь шла об обеспечении антитеррористической защищенности в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков, мероприятий в преддверии наступления нового 2019-2020 учебного года, а также в период подготовки и проведения единого дня голосования.

Еще одним важным пунктом повестки дня стало обсуждение хода реализации на Орловщине мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в стране. Особый акцент был сделан на мерах, направленных на повышение эффективности использования форм профилактического воздействия на наиболее подверженных воздействию идеологии терроризма лиц.

Также участники заседания обсудили результаты исполнения поручений Национального антитеррористического комитета, Антитеррористической комиссии в Орловской области и поручений данных на совместных заседаниях.

«С учетом наработанного опыта межведомственного взаимодействия мы обязаны обеспечить антитеррористическую защищенность и безопасность мест массового пребывания граждан на самом высоком уровне», − отметил Андрей Клычков. При этом повышенное внимание было уделено таким направлениям, как мониторинг миграционных процессов. За последние пять месяцев миграционный поток хоть и не значительно, но увеличился.

Кроме того, подчеркнул Губернатор, необходимо усилить контроль за важными объектами инфраструктуры. Активизировать профилактическую работу, в том числе с молодыми гражданами из числа лиц, совершивших первичные или рецидивные преступления.