Вы здесь

Совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба состоялось в Республике Башкортостан

25 августа 2020, вторник

25 августа Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Республике Башкортостан.

Одной из главных тем повестки стал вопрос готовности образовательных организаций республики к началу нового учебного года.

Как отметил в своём докладе министр образования и науки республики Айбулат Хажин: "Обеспечение комфортных и безопасных условий, укрепление комплексной безопасности объектов образования является приоритетной задачей региональных и муниципальных органов власти Республики Башкортостан. На сегодняшний день обследовано 3909 образовательных организаций. В целом ситуация с антитеррористической защищенностью улучшается с каждым годом. Положительную динамику основных показателей обеспечило ежегодное выделение финансовых средств из различных источников, которые направлялись на технические средства и системы защиты объектов образовательных организаций. Так за последние четыре года из республиканского и муниципальных бюджетов на оснащение образовательных организаций было выделено около 800 млн. рублей. На 2021 и 2022 годы в бюджете Республики Башкортостан также предусмотрено выделение средств на вышеназванные мероприятия по 200 млн. рублей".


Вторым, не менее важным вопросом обсудили состояние антитеррористической защищённости потенциальных объектов террористских посягательств и мест массового пребывания людей, задействуемых в ходе проведения Единого дня голосования.

В своем докладе Глава республики подчеркнул важность этого события в общественно-политической жизни страны: "Избирательная система республики – одна из самых крупных в стране. Голосование избирателей будет проходить на 3006 избирательных участках. Нужно все их комиссионно обследовать. Обеспечить охрану в установленном порядке. Оперативно устранить выявленные недостатки. Особое внимание нужно уделить антитеррористической защищённости».

О работе в рамках комиссионных обследований образовательных организаций и объектов, задействованных в качестве избирательных участков, доложили руководители региональных МВД, Росгвардии и МЧС.

По третьему вопросу повестки дня о координации деятельности органов исполнительной власти Республики Башкортостан и органов местного самоуправления по исполнению Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годывыступил Секретарь межведомственного Совета общественной безопасности Алексей Касьянов.

Деятельность межведомственного Совета общественной безопасности Республики Башкортостан, как головного исполнителя по исполнению Комплексного плана была признана удовлетворительной, обеспечена координация работы и осуществлено методическое обеспечение деятельности органов исполнительной власти Республики Башкортостан и органов местного самоуправления.

В ходе обсуждения докладов и обмена мнениями выработана согласованная позиция участников заседания, даны соответствующие поручения органам государственной власти всех уровней.