Вы здесь

Совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба проведено в Рязанской области

16 февраля 2021, вторник

16 февраля Губернатор Рязанской области Николай Любимов и начальник УФСБ России Сергей Ерофеев провели совместное заседание региональных антитеррористической комиссии и оперативного штаба.

Речь шла об организации работы по противодействию формированию законспирированных ячеек террористических организаций и предотвращению вовлечения в их деятельность жителей региона. Губернатор подчеркнул, что особую актуальность в настоящее время приобретает угроза совершения террористических актов с использованием патогенных биологических агентов, токсичных химикатов и радиоактивных веществ: «Наша общая задача – этого не допустить. Необходима серьезная профилактическая работа со стороны всех ведомств: правоохранительных структур, органов исполнительной  власти и местного самоуправления региона и, конечно, общественности. Очень важно своевременно проявить бдительность, выявить угрозы и оперативно на них отреагировать".

В ходе заседания рассматривались вопросы повышения эффективности взаимодействия профильных служб и ведомств при реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на 2019-2023 годы. Глава региона напомнил об информационных атаках со стороны террористических и экстремистских организаций в сети Интернет, нацеленных, прежде всего, на молодежь. Министерству образования и молодежной политики Николай Любимов поручил организовать профилактическую работу во всех образовательных организациях региона: "При этом вести ее необходимо в тесном взаимодействии с правоохранительными структурами и органами местного самоуправления. Надо также активизировать деятельность молодежных волонтерских организации и нацелить ее на создание в соцсетях групп патриотической направленности. Управление Роскомнадзора, УФСБ и УМВД России по Рязанской области прошу обратить внимание на выявление и блокировку доступа к противоправному контенту и привлечению к ответственности распространителей радикальной идеологии".

Кроме того, участники совещания обсудили состояние работы по обеспечению антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, водоснабжения и водоотведения. Глава региона отметил, что решение проблемных вопросов, связанных с обеспечением их безопасности, должно строиться на основе плановой работы руководителей хозяйствующих субъектов и контрольно-надзорных органов.