Вы здесь

Совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба проведено в Санкт-Петербурге

25 февраля 2021, четверг

25 февраля под председательством Губернатора Санкт-Петербурга - председателя антитеррористической комиссии Санкт-Петербурга Александра Беглова состоялось совместное с Оперативным штабом в г. Санкт-Петербурге заседание антитеррористической комиссии г. Санкт-Петербурга.

В заседании приняли участие руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Санкт-Петербурга, организаций и ведомств и другие участники.

В ходе заседания комиссией обсуждены ряд важных вопросов в сфере противодействия терроризму в Санкт-Петербурге.


По вопросу "О состоянии работы территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти по мониторингу политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму, и мерах по повышению его эффективности для своевременного принятия действенных мер по устранению (локализации) выявленных причин, условий и обстоятельств формирования террористических угроз" доложили председатель Комитета по информатизации и связи – член Антитеррористической комиссии Санкт-Петербурга Владимир Тумарев и начальник Сектора по обеспечению деятельности антитеррористической комиссии Санкт-Петербурга Владимир Гапонов. 

По вопросу "Об организации работы территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти с лицами, подверженными воздействию идеологии терроризма, а также подпавшими под ее влияние, в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы и мерах по повышению эффективности данной работы (Раздел 1 Комплексного плана)" выступил ВРИО начальника УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Геннадий Сальчук.

По вопросу "О состоянии работы территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти по повышению эффективности пресечения угрозы проникновения участников международных террористических организаций и их пособников на территорию Санкт-Петербурга с использованием миграционного потока из Центрально-Азиатского региона, в том числе при визовой поддержке ВУЗов Санкт-Петербурга. О принятых мерах по противодействию нелегальной миграциии профилактике терроризма в среде мигрантов" доложили заместителя начальника Пограничного Управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Теймур Асланов, начальник Цента "Э" ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексей Шабанов и проректор по работе с персоналом и безопасности Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова (Ленина) Дмитрий  Шургаев.

По вопросу "Об организационных и правовых мерах по противодействию террористическим актам с использованием транспортных средств" выступили заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игорь Никишин, председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Андрей Левакин и председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков.

Выработанные в ходе заседания решения призваны повысить эффективность мер в сфере противодействия терроризму, реализуемых органами государственной власти и хозяйствующими субъектами в Санкт-Петербурге.