Вы здесь

Совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба проведено в Кемеровской области – Кузбассе

24 марта 2021, среда

24 марта под председательством и.о. председателя антитеррористической комиссии, Губернатора Кемеровской области – Кузбасса Вячеслава Телегина и врио руководителя оперативного штаба, начальника ГУ МВД России по Кемеровской области Игоря Иванова с участием членов антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Кемеровской области – Кузбассе, приглашенных – Главного федерального инспектора по Кемеровской области – Кузбассу аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Игоря Колесникова и и.о. прокурора области Андрея Тимошичева, представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Кемеровской области – Кузбасса  состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Кемеровской области – Кузбассе.

Одной из рассматриваемых на заседании тем являлась подготовка правоохранительных органов и силовых ведомств, аварийно-спасательных и экстренных служб к предупреждению террористических актов и обеспечению безопасности населения Кузбасса и гостей региона в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне, их готовность к реагированию на возможные террористические угрозы.

Заслушав доклады представителей УФСБ России, ГУ МВД России и ГУ МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу члены региональных антитеррористической комиссии и оперативного штаба проводимые мероприятия признали достаточными, их результаты удовлетворительными.

Отмечено участие студентов Кемеровского государственного университета в оказании содействия правоохранительным органам в мониторинге сайта "Бессмертный полк онлайн", с целью выявления возможных публикаций снимков нацистских преступников, предателей Родины и фактов осквернения воинской памяти.

На заседании выработаны дополнительные меры и коллегиально приняты конструктивные решения по обеспечению безопасности кузбассовцев и гостей региона в местах празднования. Компетентным территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, органам исполнительной власти и местного самоуправления области поставлены соответствующие задачи по реализации данных мер.

В рамках рассмотрения вопроса "О реализации исполнительными органами государственной власти Кемеровской области – Кузбасса и органами местного самоуправления мероприятий по противодействию идеологии терроризма" выступили министр образования и науки Кузбасса Софья Балакирева и заместитель министра культуры и национальной политики Кузбасса Ирина Власова, которые довели информацию о проводимых мероприятиях с детьми и молодежью, направленных на неприятие идеологии терроризма, привитие традиционных российских духовно-нравственных ценностей, формированию норм поведения, несовместимых с терроризмом. Об организации деятельности в муниципальном образовании заслушан глава г. Новокузнецка Сергей Кузнецов, который проинформировал о всестороннем подходе к данной работе органами местного самоуправления.

В целях недопущения распространения идеологии терроризма в студенческой среде профессиональных образовательных организациий и организаций высшего образования, исключению их возможного вовлечения в деятельность террористических и иных деструктивных организаций и преемственности радикальных идей, членами антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Кемеровской области – Кузбассе выработаны дополнительные меры и поставлены соответствующие задачи.