Вы здесь

Совместное заседание Антитеррористической комиссии в Орловской области и Оперативного штаба в Орловской области

20 марта 2019, среда

На совместном заседании Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Орловской области обсудили меры противодействия идеологии терроризма и экстремизма в учебных заведениях региона.

Заседание состоялась в администрации Орловской области 20 марта. Его провели председатель Антитеррористической комиссии в Орловской области, Губернатор и Председатель Правительства Орловской области Андрей Евгеньевич Клычков и руководитель Оперативного штаба в Орловской области, начальник Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Орловской области Валерий Юрьевич Кочкарев.

Открывая заседание, Андрей Евгеньевич Клычков подчеркнул, что Президентом России поставлена задача - использовать новые формы и методы противодействия террористическим угрозам, активизировать превентивную работу.

«Всё это самым непосредственным образом затрагивает вопросы работы с молодежью, в том числе внутри учебных коллективов, - сказал глава региона. - У нас один из самых высоких показателей количества студентов на душу населения. Но это не только повод для гордости. Это огромный масштаб работы, которую необходимо ежедневно проводить, в том числе по линии антитеррора».

Губернатор подчеркнул необходимость создания безопасных и комфортных условий получения качественного образования, блокирования любых противоправных и экстремистских угроз. В связи с этим Андрей Евгеньевич Клычков напомнил о трагедии в Керчи, которая произошла осенью прошлого года.

«Наша прямая задача – обеспечить единую стратегию, которая позволит оперативно реагировать на все возникающие угрозы. Необходимо постоянно совершенствовать навыки и знания сотрудников правоохранительных структур, органов государственной и муниципальной власти, работников образовательных организаций», - подчеркнул Губернатор.

Участники заседания обсудили вопрос о совершенствовании профессиональной подготовки сотрудников территориальных федеральных органов исполнительной власти по Орловской области, органов исполнительной государственной власти специальной компетенции и органов местного самоуправления, участвующих в рамках своих полномочий в реализации мероприятий по профилактике терроризма.

Также были рассмотрены результаты исполнения поручений Национального антитеррористического комитета, Антитеррористической комиссии в Орловской области и поручений, данных на совместных заседаниях Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба.

Программа «Главные новости» на телеканале «Первый областной». 19 февраля 2018 года
Репортажи