Вы здесь

Совместное заседание Антитеррористической комиссии в Орловской области и Оперативного штаба в Орловской области

27 июля 2020, понедельник

Мероприятие провели председатель Антитеррористической комиссии в Орловской области, Губернатор и Председатель Правительства Орловской области Андрей Клычков и руководитель Оперативного штаба в Орловской области, заместитель председателя Антитеррористической комиссии в Орловской области, начальник Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Орловской области Валерий Кочкарёв в режиме видеоконференцсвязи.

Заседание состоялось в Администрации Орловской области. Мероприятие прошло в расширенном формате. В нем приняли участие члены Антитеррористической комиссии в Орловской области и  Оперативного штаба в Орловской области, председатели антитеррористических комиссий муниципальных образований Орловской области, представители образовательных организаций Орловской области (более 100 человек).

Участники заседания обсудили ход реализации на территории Орловской области мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 гг., в части касающейся профилактической работы с лицами, подверженными воздействию идеологии терроризма и подпавшими под ее влияние.

В частности, Валерий Кочкарёв выступил с предложением создать в регионе межведомственный Центр информационной безопасности молодежи и психологической помощи. Основной целью его создания является выработка и реализация комплекса информационно-аналитических и иных мер по снижению негативного влияния распространяемой в сети интернет информации, причиняющей вред здоровью и развитию несовершеннолетних орловцев.

Председатель Антитеррористической комиссии в Орловской области, Губернатор и Председатель Правительства Орловской области Андрей Клычков дал поручение Департаменту внутренней политики и развития местного самоуправления Администрации Губернатора и Правительства Орловской области детально проработать этот вопрос, а также сформировать для этой цели специальную рабочую группу.

Участники заседания также рассмотрели вопрос о готовности сил и средств Оперативного штаба в Орловской области к реагированию на осложнение оперативной обстановки в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню освобождения Орла, мероприятий в преддверии наступления нового 2020-2021 учебного года, а также в период подготовки и проведения единого дня голосования в сентябре 2020 года.