Вы здесь

Совместное заседание антитеррористической комиссии Вологодской области и оперативного штаба в Вологодской области

2 марта 2018, пятница

2 марта 2018 года проведено совместное заседание антитеррористической комиссии Вологодской области и оперативного штаба в Вологодской области, под председательством Губернатора области О.А. Кувшинниковым, на котором рассмотрены вопросы:
1. О мерах по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации.
2. Об эффективности принимаемых мер по обеспечению антитеррористической защищенности объектов транспорта и транспортной инфраструктуры расположенных на территории области, в том числе объектов Северной железной дороги – филиала ОАО «РЖД».
3. О выработке дополнительных мер, направленных на повышение уровня антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания людей в рамках реализации постановлений Правительства Российской Федерации, регламентирующих данную сферу деятельности.
4. О реализации дополнительных мер, направленных на недопущение распространения идеологии терроризма в учреждениях уголовно-исполнительной системы (пункт 2.2 «б» Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013 – 2018 годы).
Кувшинников О.А. выступил со вступительным словом, отметил, что на заседании антитеррористической комиссии области 26 декабря 2017 года с целью выработки дополнительных мер по обеспечению безопасности населения в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации данный вопрос уже рассматривался. Были приняты конкретные решения, направленные на обеспечение надлежащего состояния в соответствии с действующим законодательством помещений участковых избирательных комиссий и помещений для голосования. Предложил оценить результаты проводимой работы в рамках обсуждаемого вопроса и предложил заслушать доклад Зайцева Д.Е., председателя Избирательной комиссии области.
Зайцев Д.Е. выступил с информацией о состоянии работы и принимаемых Избирательной комиссией Вологодской области мерах, направленных на обеспечение безопасности в период подготовки и проведения выборов 18 марта 2018 года и безопасное функционирование избирательных участков, расположенных на территории области. Он так же отметил, что опыт избирательных кампаний в Вологодской области показывает, что в регионе сложилось конструктивное сотрудничество избирательной комиссии области с правоохранительными органами.
По второму вопросу выступил с информацией о состоянии работы и принимаемых по обеспечению транспортной безопасности объектов Северной железной дороги – филиала ОАО «РЖД», находящихся на территории Вологодской области Захожий О.В. - заместитель начальника Северной железной дороги (по территориальному управлению).
По третьему вопросу руководитель аппарата АТК области Колычев А.В. проинформировал, что в рамках реализации требований постановления Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2013 года № 1244 «Об антитеррористической защищенности объектов» в 2015-2017 годах Правительством Российской Федерации принят ряд нормативных актов в отношении объектов (территорий) отнесенных к сфере деятельности федеральных органов власти. В настоящее время паспортизации и антитеррористической защите подлежат объекты  здравоохранения, образования, культуры и туризма, спорта, торговли, промышленности, ТЭК, водоснабжения, социальной защиты населения, сельского хозяйства.
В целях своевременной и успешной  реализации указанных решений Правительства Российской Федерации предложил создать межведомственную рабочую группу при АТК области для выработки  единых организационных подходов для определения перечней объектов, их обследования, категорирования и паспортизации.
По четвертому вопросу, Савельев С.В. начальник УФСИН России по Вологодской области выступил с информацией о состоянии работы и принимаемых УФСИН России по Вологодской области мерах направленных на недопущение распространения идеологии терроризма в учреждениях уголовно-исполнительной системы.