Вы здесь

Совместное заседание АТК Сахалинской области и ОШ в Сахалинской области

10 марта 2016, четверг

Эффективность антитеррористической защищённости объектов транспорта и транспортной инфраструктуры, реализация мероприятий по противодействию идеологии терроризма и другие вопросы обсуждались на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба Сахалинской области. Совещание провёл губернатор Олег Кожемяко.

На всех новых автобусах муниципального предприятия «Транспортная компания» установлена аппаратура системы ГЛОНАСС с тревожными кнопками. При получении сигнала диспетчер обязан оперативно проинформировать полицию. Система позволяет определить местонахождение автобуса с точностью до пяти метров, – отметил начальник управления транспорта администрации Южно-Сахалинска Сергей Цыбулин. – Повысить безопасность в общественном транспорте помогут и системы видеорегистрации происходящего в салонах. Работа по их установке начнётся летом 2016-го года.

Устройства ГЛОНАСС в пассажирских автобусах планируют дополнить ещё одним приложением, которое, при срабатывании тревожной кнопки, позволяет диспетчеру слышать всё, что происходит в салоне «проблемного» автобуса.

Кроме этого, обсуждалась тема усиления мер антитеррора в сфере авиационного и морского транспорта. В частности, дана оценка ситуации в аэропортах и морских портах Сахалина и Курил.

- Этот вопрос мы уже поднимали на прошлом заседании комиссии, когда после проверок появились вопросы к уровню антитеррористической защищённости некоторых объектов транспортной инфраструктуры. Положительные результаты уже есть, недостатки устраняются в аэропорту Южно-Сахалинска и на железнодорожном вокзале областного центра,   – подчеркнул губернатор Олег Кожемяко. - В тоже время есть примеры, когда замечания контролирующих органов оставлены без внимания. Ситуацию надо срочно исправлять.

На заседании о результатах работы в муниципалитетах области по формированию стойкого неприятия обществом идеологии терроризма и экстремизма в различных её проявлениях, гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, патриотическому воспитанию молодёжи были заслушаны руководители антитеррористических комиссий Корсаковского и Холмского городских округов, а также Углегорского муниципального района.

Программа новостей «Центр внимания» на телеканале «ОТВ - Сахалин и Курилы». 25 февраля 2016 года
Репортажи