Вы здесь

Совместное заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в Краснодарском крае, Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Краснодарском крае

18 декабря 2018, вторник

Оперативные службы Кубани на время зимних каникул переходят на усиленный режим работы. Об этом 18 декабря доложили губернатору на итоговом в уходящем году заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба.

Однако обсуждали не только вопросы безопасности в новогодние праздники, но и усиление контроля над миграционными потоками в регионе.

Полицейские, казаки, дружинники — всего на охрану общественного порядка в регионе в новогодние праздники выйдут 19 тыс. человек. Оперативные службы в конце года переходят на усиленный режим работы. Круглосуточно дежурить будут дополнительные бригады пожарных, спасателей и медиков. Как на зимних каникулах обеспечить безопасность в каждом районе Краснодарского края, говорили на итоговом заседании оперативного штаба и антитеррористической комиссии.

«Полное межведомственное взаимодействие. Полнейшее. Поэтому результат 100% зависит только от нас. Обеспечивая безопасность других, мы обеспечиваем безопасность в том числе и для себя. Я не раз повторял, не будет других дорог, торговых центров других не будет и кинотеатров не будет, все в одни и те же пойдем. Мы на самом деле должны выкладываться на все 100. А самое главное, даже в момент проведения новогодних праздников, даже в саму новогоднюю ночь мы все равно с вами будем оставаться должностными лицами. Давайте не испортим ни новогодние праздники, ни рождественские. Для этого мы должны качественно, очень качественно к ним подготовиться», — заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Особое внимание Вениамин Кондратьев требует обратить не только на места, где пройдут детские утренники и новогодние елки, но и на безопасность самих перевозок. Ребят по всей Кубани на автобусах будут доставлять на праздничные мероприятия.

«За три с половиной года мы практически наполовину обновили школьный автопарк. Понимаем, конечно, что на новогодние мероприятия будет привлекаться арендованный транспорт. И сегодня поставили перед руководителями образовательных учреждений задачу взвешено подходить к выбору перевозчика», — отметила заместитель губернатора Краснодарского края Анна Минькова.

Серьезно следует отнестиcь и к местам массового пребывания людей. На площадях во время зимних каникул соберутся тысячи кубанцев. Их безопасность — главная задача для всех служб. Мелочей в вопросах защиты общественных пространств не бывает. Поэтому глава региона поручил тщательно подготовить основные уличные площадки в городах и районах края.

«Огородите все подъезды к площадкам бетонными клумбами, как сделано в Геленджике, в Анапе. То, что мы изначально делали для того, чтобы на набережную не выехала никакая техника. И смотрится прилично, но уже эту бетонную клумбу никак не протаранишь. Оставьте один проезд для пожарной и скорой, там поставьте патрульную машину», — сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«Не нужно бегать по всему городу. Нужно выбрать те места, которые действительно требуют защиты. Там наибольшее число, так сказать, предполагаемых мест поражения», — считает прокурор Краснодарского края Сергей Табельский.

Грядущие праздники не станут каникулами для большинства чиновников и сотрудников оперативных служб, еще раз напомнил всем собравшимся глава региона. О всех экстренных ситуациях Вениамин Кондратьев потребовал докладывать лично ему.

Программа «Кубань 24 – новости» на телеканале «Кубань 24» 18 декабря 2018 года
Репортажи