Вы здесь

Совместное заседание региональной антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Пензенской области

24 апреля 2020, пятница

Совместное заседание региональной антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Пензенской области Иван Белозерцев провёл в режиме видеоконференцсвязи в пятницу, 24 апреля 2020 года.

Обращаясь к участникам заседания, глава областной исполнительной власти отметил, что, несмотря на особые условия, вызванные распространением коронавирусной инфекции, работа по обеспечению антитеррористической защиты граждан и объектов в период майских выходных должна осуществляться.

«Режим повышенной готовности не предполагает массовых майских мероприятий. К сожалению, и запланированные торжества, посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, переносятся на более поздний срок», - проинформировал глава субъекта Федерации. «Тем не менее, обеспечение антитеррористической безопасности и общественного порядка в дни майских праздников по-прежнему остаётся одной из самых актуальных задач», - уточнил он.

Также в ходе заседания был рассмотрен вопрос обеспечения антитеррористической защищённости мест отдыха детей в летний период. «Всё непросто и многое пока не ясно по летней оздоровительной кампании. И всё же мы должны готовиться к ней», - нацелил Иван Белозерцев. «Коронавирусная инфекция внесла коррективы в порядок организации летнего отдыха, но я надеюсь, что детские лагеря будут открыты, пусть и в более поздние сроки. К этому мы должны быть готовы. Работу по обеспечению безопасности на территории этих объектов нужно проводить уже сейчас», - подчеркнул он.

Также на заседании были рассмотрены следующие вопросы;
о состоянии межведомственного взаимодействия по вопросам минимизации последствий совершения террористических актов на территории Пензенской области и мерах по его совершенствованию;
о мерах принимаемых ТО ФОИВ, ИОГВ и ОМС Пензенской области по профилактике терроризма в среде граждан, прибывающих из стран с повышенной террористической активностью;
о внесении изменений в перечень и составы рабочих органов при АТК в Пензенской области.