Вы здесь

Совместное заседание региональной антитеррористической комиссии и оперативного штаба провел губернатор Олег Кожемяко

16 марта 2018, пятница

На мероприятии отмечено, что предстоящее важное государственное мероприятие – выборы Президента Российской Федерации – пройдет в островном регионе с соблюдением повышенных мер безопасности. Сотрудники сахалинской полиции, Росгвардии, других правоохранительных и специальных органов будут переведены на особый режим несения службы. По предварительным данным, к обеспечению правопорядка на избирательных участках в Сахалинской области привлекут около 800 правоохранителей. Также 18 марта будет организовано усиленное дежурство противопожарных и других аварийных служб, бригад скорой медицинской помощи.

В продолжение темы участники заседания рассмотрели вопрос об обеспечении защищенности мест массового пребывания людей. Олег Кожемяко отметил, что международные террористические организации ориентируют своих пособников на поиск новых форм и способов совершения терактов, пытаются увеличить масштабы ущерба и количество жертв. В связи с этим обеспечение безопасности жителей области в местах массового пребывания приобретает особую значимость. О проделанной работе в этом направлении и достигнутых результатах на заседании доложили представители муниципальных властей Южно-Сахалинска и Невельска.

Еще один вопрос повестки - организация мероприятий, направленных на противодействие идеологии терроризма на территории области. В частности, губернатор области акцентировал внимание всех руководителей органов власти и местного самоуправления на необходимости проведения адресной профилактической работы. Необходимо продолжить и совершенствовать организацию процесса обучения специалистов, ответственных за исполнение мероприятий по противодействию идеологии терроризма. Требуется активизировать деятельность функционирующего в регионе экспертного совета по выработке информационной политики в указанной сфере.