Вы здесь

Свердловская область усиливает профилактику подростковой преступности

8 ноября 2018, четверг

8 ноября 2018 года проведено внеочередное заседание региональной антитеррористической комиссии под председательством и.о. губернатора Свердловской области. На заседании шла речь о внедрении в 2019 году регионального банка данных, содержащего сведения о подростках и семьях, требующих особого внимания со стороны органов и учреждений системы профилактики. Такая работа ведется во всех регионах страны в целях повышения качества системы профилактики правонарушений несовершеннолетними.

По словам Алексея Орлова, механизмы и порядок информационного взаимодействия между органами и ведомствами, задействованными в профилактике экстремистской и террористической идеологии, нуждаются в четком упорядочивании. «Необходимо объединить усилия по проведению профилактической работы в молодежной среде. Как правило, именно эта возрастная аудитория наиболее восприимчива к радикальным идеям, уязвима к пропаганде насилия и экстремизма, и террористической идеологии», – сказал Алексей Орлов, подчеркнув, что намного проще предотвратить инцидент, нежели разбираться с его последствиями.

В этом направлении, как рассказал министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов, в регионе ведется работа по созданию Единого информационного банка. Там будут размещаться сведения о каждом подростке, совершившем правонарушение и нуждающемся в дополнительном внимании со стороны органов профилактики. Создание системы, прежде всего, обеспечит органам профилактики и надзора единый доступ к необходимой информации, что значительно сократит время реагирование на происшествия, в том числе в школах и других учебных заведениях. Кроме того, банк данных позволит на ранней стадии выявлять подростков, которые могли бы пострадать от идеологов террористических и иных радикальных течений. «Технологию выявления подростков, вовлеченных в идеологию терроризма при использовании социальных сетей и мессенджеров, мы разрабатываем с привлечением представителей научного, педагогического и медицинского сообщества. Это поможет вовремя реагировать и помогать подросткам, подвергшимся опасности. Данная технология будет внедрена в рамках запуска банка данных трудных подростков», – добавил министр.

Отметим, информация, размещенная в едином банке данных, будет доступна только надзорным органам и ведомствам, задействованным в системе профилактики правонарушений.