Вы здесь

В Астраханской области безопасность на Пасху и майские праздники обеспечат около 2500 силовиков

29 марта 2018, четверг

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин на заседании  региональной антитеррористической комиссии поручил руководителям министерств, ведомств и силовых структур максимально подготовиться к предстоящим торжествам – Пасхе, празднику Весны и Труда и Дню Победы. Безопасность астраханцев обеспечат около 2500 сотрудников силовых ведомств.

Как сообщил заместитель начальника полиции регионального УМВД Андрей Лифанов, за порядком в регионе будут следить более 1100 человек. На дежурства заступят сотрудники полиции, бойцы Росгвардии, казаки, добровольные народные дружины. Перед праздниками силовики проведут в регионе оперативные мероприятия по выявлению потенциальных угроз. Все маршруты прохождения шествий, площадки для массовых гуляний обследуют кинологи.

Также на усиленный режим дежурства перейдут сотрудники регионального главного управления МЧС, доложил заместитель руководителя ведомства Сергей Григорьев. Перед Пасхой будет проведено пожарно-техническое обследование всех православных храмов Астраханской области. А на майские праздники будут нести дежурство 27 профилактических и 15 мобильных групп МЧС – всего свыше 1300 человек и 37 единиц техники.

Напомним, что в пасхальную ночь в Астраханской области будут открыты двери 65 храмов (из них 19 – в областном центре). В день Светлого Христова Воскресения, по традиции, от Покровского кафедрального собора Астрахани начнётся Крестный ход.

На 1 мая запланирован митинг-концерт на площади Ленина. В областном центре также подали заявки на проведение в этот день праздничных мероприятий региональные организации КПРФ и ЛДПР.
День Победы будет ознаменован в Астрахани парадом войск местного гарнизона и шествием участников Всероссийской акции «Бессмертный полк», а также народными гуляниями на главной площади города и набережной Волги.

«Прошу все оперативные службы перепроверить готовность к предстоящим праздничным мероприятиям, чтобы обеспечить максимальную безопасность жителей региона» - сказал Александр Жилкин.