Вы здесь

В Буйнакском районе обсудили вопросы противодействия экстремизму и терроризму

1 марта 2017, среда

Круглый стол по вопросам противодействия и профилактике проявлениям экстремизма и терроризма провели 1 марта в Бугленской СОШ им. Ш. Шихсаидова Буйнакского района.

Мероприятие проведено с участием заместителя главы администрации района Гамзата Темирханова, имама мечети села Магомеда-Хаписа Гамзатова, а также школьников и преподавателей.

Открывая заседание, Гамзат Темирханов отметил, что современную обстановку трудно назвать стабильной, и одной из причин этого является размах терроризма, приобретающий сегодня поистине всемирный характер.

«На сегодняшний день на профилактическом учете как приверженцы религиозно-экстремистского течения состоят 24 уроженца селения Буглен. А общая численность людей, которые находятся на оперативном контроле в Буйнакском районе 306 человек. Все мы знаем, что основной упор в школах делается на профилактическую работу, так как именно молодежная среда является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп», – заявил он.

Представители духовенства, высказали суждение по поводу того, что преобладающее большинство родителей выбирают для своих детей основу светской этики. По их мнению, незнание основ своей религии и побуждает молодежь выбирать нетрадиционные течения в исламе.

«Многие родители не занимаются своими детьми, не прививают им основы ислама. Вот молодежь и обращается к интернету, ищет там ответы на волнующие вопросы. В современном обществе существует большое количество информации об исламе, которая несет разрушительную идеологию. Потому нужно помогать детям глубже понять свою национальную культуру, воспитывать духовные и нравственные ценности, которые проповедовали наши предки и которые дошли до нас», – сказал имам мечети села   Атланаул Джабраил-Гаджи Багатыров.

Желающих выступить по обсуждаемому вопросу оказалось много. Обращаясь к школьникам, общественный представитель села Буглен Гаджи Надыров подчеркнул, что террористы не имеют никакого отношения к исламу, это святая религия, а у террористов нет ничего святого.

«Терроризм и экстремизм несовместимы не только с исламом, но и с любой другой верой, которая всегда базируется на любви и добре. Уважение к старшим является одним из религиозных принципов мусульман. Для каждого из вас в приоритете должно быть уважение к старшим, любовь к Отчизне, миролюбие», – сказал он.

Обсуждения в ходе круглого стола прошло активно, чувствовалась заинтересованность детей и сопереживание, они высказывали свои мнения, предположения, оживленно отвечали на поставленные вопросы, тем самым показывая   приобретенные знания по обсуждаемой теме. Задавали интересующие их вопросы, которые не остались без внимания и без ответа.

В завершение беседы участники мероприятия пришли к выводу, что важнейшим фактором эффективной борьбы с терроризмом наряду с мерами правоохранительных органов и спецслужб выступают выявление и искоренение факторов, способствующих его возникновению.