Вы здесь

В Челябинской области создан Экспертный совет по информационному противодействию терроризму

6 марта 2019, среда

Сегодня состоялось первое, установочное, заседание Экспертного совета при антитеррористической комиссии Челябинской области. Провел мероприятие заместитель губернатора Челябинской области – министр общественной безопасности Олег Климов.

В Экспертный совет вошли ученые, представители духовенства, руководители органов исполнительной власти, журналисты. Открывая заседание, заместитель губернатора Челябинской области – министр общественной безопасности Олег Климов отметил, что члены Совета должны выявлять и анализировать причины и условия, способствующие распространению идеологии терроризма, особенно в молодежной среде, и определять приоритетные направления информационного противодействия распространению идеологии терроризма на территории региона.

На членов совета возложен широкий спектр полномочий по реализации государственной политики в области профилактики терроризма. Прежде всего, речь идет об оказании информационного и экспертно-методического содействия органам власти, проведении научных экспертиз мероприятий по противодействию терроризму в регионе. Еще одна задача – это разработка учебных программ и профессиональное обучение членов антитеррористических комиссий, созданных в каждом муниципальном образовании области. Также членам совета предстоит участвовать в подготовке публикаций для средств массовой информации и проводить мероприятия в целях широкого информационного освещения антитеррористической деятельности. Собираться члены совета будут по мере необходимости, но не менее двух раз в год.

«Экспертный совет – это структура, которая должна помочь достучаться до самых разных слоев населения. Прежде всего, членам совета предстоит проводить профилактические мероприятия по противодействию терроризму», – подчеркнул заместитель губернатора Челябинской области – министр общественной безопасности Олег Климов.

Сегодня на первом заседании совета были заслушаны доклады представителей силовых структур на тему мер по противодействию терроризму на территории региона. Также с докладом о совершенствовании информационной политики в сфере профилактики терроризма выступила профессор Южно-Уральского государственного университета Анна Дмитриева.