Вы здесь

В Чувашии проведено заседание антитеррористической комиссии

31 октября 2018, среда

31 октября состоялось заседание Антитеррористической комиссии в Чувашской Республике.
Открывая заседание, Глава Чувашии Михаил Игнатьев обозначил основную цель проводимого мероприятия – обеспечение безопасности населения, сохранение стабильной общественно-политической ситуации в республике. «Мы не должны терять бдительность», – обратился он к членам комиссии.
Руководитель региона отметил, что это заседание предваряют трагические события в Керчи.
«Мы должны сделать все, чтобы не допустить подобных событий на территории Чувашской Республики», – акцентировал Михаил Игнатьев и добавил, что во главу угла должна быть поставлена работа по профилактике и пресечению противоправных проявлений в молодежной и образовательной среде.
Большую часть времени молодые люди проводят в образовательных учреждениях. Поэтому огромная ответственность ложится на руководителей этих организаций, классных руководителей, кураторов учебных групп, педагогов-психологов, социальных педагогов. От их профессионализма и взаимодействия зависит судьба подрастающего поколения и их самореализация, подчеркнул Глава Чувашии.
В настоящее время 113 обучающихся из 17 образовательных организаций стали кибердружинниками. Кибердружины 7 образовательных организаций непосредственно занимаются выявлением запрещенного контента в Интернете. В этом году молодыми людьми выявлено 4 таких сайта.
На заседании обсуждена еще одна проблема – распространение заведомо ложных сообщений об актах терроризма. Начальник Центра по противодействию экстремизму МВД по Чувашской Республике Владимир Шихранов сообщил, что за 9 месяцев 2018 года в республике зарегистрировано 11 преступлений по фактам распространения заведомо ложных сообщений об актах терроризма, в 2017 году – 24. В связи с поступлением подобной информации в 2018 году решение об эвакуации руководством организаций и учреждений принималось 1 раз, в 2017 году – 13.
В 2017–2018 годах к уголовной ответственности за совершение преступлений данной категории привлечено 17 жителей Чувашской Республики. Из них на момент совершения преступления 14 являлись временно безработными, 16 совершили указанное деяние в состоянии алкогольного опьянения.
Участники заседания подчеркнули необходимость проведения разъяснительной работы с населением о мерах ответственности за совершенное деяние, об их общественной опасности. Огромная роль здесь отводится СМИ, которые должны также принять активное участие в работе по профилактике терроризма, пропаганде социально значимых ценностей.
На заседании также были обсуждены вопросы совершенствования нормативного правового регулирования антитеррористической деятельности на региональном и муниципальном уровнях, повышения эффективности мониторинга процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму в Чувашской Республике.

Программа «Вести - Чувашия» на телеканале «Россия 24 - Чебоксары».
Репортажи