Вы здесь

В Красноярском крае прошло совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Красноярском крае, на котором обсудили вопросы обеспечения безопасности

24 августа 2018, пятница

В Красноярском крае под председательством врио Губернатора края А.В. Усса проведено совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Красноярском крае.
Одним из вопросов обсуждения стало обеспечение антитеррористической защищенности образовательных учреждений,
в рамках выполнения требований постановления Правительства Российской Федерации от 07.10.2017 № 1235, в том числе по обеспечению безопасности при подготовке и проведении общественных (массовых) мероприятий, посвященных Дню знаний.
И.о. министра образования края С.И. Маковская доложила, что в наступающем учебном году в регионе будут работать 1106 школ. На текущий момент завершаются подготовительные мероприятия, в ходе которых вопросу антитеррористической защищенности учреждений уделяется самое пристальное внимание. Проводится комиссионное обследование образовательных учреждений, пришкольные территории будут патрулировать наряды полиции, большое внимание планируется уделить соблюдению участниками дорожного движения требований по перевозке детей в автотранспорте и недопущению перевозки опасных грузов вблизи образовательных учреждений.
А.В. Усс поручил министерству образования края проработать все необходимые вопросы обеспечения безопасности школьников с руководством учебных учреждений и представителями силовых ведомств. «Безопасность детей превыше всего. Поэтому к этой теме нужно подойти максимально неформально. В крае есть и большие, и малые школы, важно понимать, что именно нужно сделать в отношении того или иного образовательного учреждения, чтобы не упустить важные моменты обеспечения защиты детей», - подчеркнул А.В. Усс.
Рассмотрен вопрос по обеспечению безопасности и противодействию идеологии терроризму в вузах, расположенных в крае. Руководителям образовательных учреждений поставлена задача на эффективное противодействие идеологии терроризму среди молодежи и, особенно среди иностранных студентов.
В ходе заседания антитеррористической комиссии были также рассмотрены вопросы обеспечения безопасности на избирательных участках в преддверии единого дня голосования и на радиационно опасных объектах, расположенных на территории края. Обсуждена организация работы муниципальных антитеррористических групп в муниципальных образованиях края, поставлена задача на совершенствование ее деятельности.