Вы здесь

В Кумторкалинском районе проведен форум по вопросам противодействия идеологии терроризма и экстремизма

23 мая 2017, вторник

Представители комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан 23 мая в Доме культуры Кумторкалинского района с учащимися старших классов школ Кумторкалинского района обсудили вопросы религии, пути вовлечения в экстремистские организации и методы вербовки террористов.

В беседе с молодежью приняли участие: и.о. заместителя Главы Администрации района Шарапутдин Сайпулаевич, заместитель начальника отдела по взаимосвязи с религиозными организациями Давуд Тумалаев, представитель муфтията Республики Дагестан Али Султанов, заведующий отделом АТК и мобилизационной работы муниципалитета Абдурахман Абакаров, начальник Управления образования Мурад Яхьяев, ответственный за безопасность и воспитательной работы Управления образования района Батыр Джапаров, заместитель имама центральной мечети Кумторкалинского района Биймурад Устарханов и другие.

Давуд Тумалаев рассказал о пагубности идеологии терроризма в молодежной среде и о её профилактике.

«Очень часто можно услышать, как молодые люди совершают какие-либо действия, провозглашают, что действуют во имя ислама, порою даже не понимая того, что представляет собой наша религия. Стереотип представления о мусульманах на Западе и во всем мире очень часто не имеет никакого отношения к нравственным устоям истинного ислама. Мусульманин, живущий по законам, предписанным ему Кораном, является примером добродетели и терпимости, высоконравственной личности», - сказал он.

Али Султанов обращаясь к учащимся школы, осветил деятельность духовенства республики в работе по духовно-нравственной и просветительской работе. Также он с религиозной точки зрения осудил действия экстремистов, приводя хадисы из священного Корана.

По ходу встречи учащиеся передавали записки с вопросами, поднимали, интересующие молодежь темы. Ребятам в доступной форме раскрывали суть многих вещей, с которыми сегодня сталкивается наше общество. Доверительный тон беседы  захватил зал на 2 часа. Взрослые наставники, каждый с высоты своего профессионального опыта, освещали ту или иную тему.

Завершилось совещание выступлением студента Дагестанского гуманитарного института Мусакая Мусакаева, который доступно рассказал о деятельности ДГИ - единственного ВУЗа в России, сочетающего в себе основы светского и исламского образования.