Вы здесь

В Москве проведен методический семинар по проблемам профилактики идеологии терроризма

12 ноября 2019, вторник

12 ноября 2019 года в Департаменте культуры города Москвы на базе Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Культурный центр «Вдохновение» при непосредственном участии сотрудников аппарата Антитеррористической комиссии города Москвы прошел методический семинар «Противодействие идеологии терроризма. Опыт проводимой работы, проблемы, перспективы».

Мероприятие организовано в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы.

В работе семинара приняли участие свыше 200 специалистов – представителей органов исполнительной власти города Москвы, правоохранительных органов, высших учебных заведений, а также Федерального агентства по делам национальностей, которые поделились опытом проводимой работы в данной сфере с руководителями исотрудниками учреждений культуры Москвы.

С приветственным словом перед собравшимися выступил заместитель руководителя Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы (руководитель аппарата АТК города Москвы) Андрей Юрьевич Кузьмичев.

В своем выступлении Андрей Юрьевичобозначил приоритетные направления деятельности по противодействию идеологии терроризма в городе Москве, а также отметил, что существенная роль в организации на местах деятельности по противодействию идеологии терроризма возлагается на органы, реализующие государственную политику в сферах образования, культуры, спорта и воспитания молодежи. Данная работа должна проводиться во взаимодействии с институтами гражданского общества.

В ходе семинараего участниками отмечено, что одной из основных задач по противодействию идеологии терроризма является реализация мер по формированию у граждан, особенно у молодежи, антитеррористического сознания.Огромное значение в формировании полноценной личности, устойчивой к воздействию радикальных идей, имеет процесс вовлечениягорожан в культурную жизнь.

Полученные на семинаре знания будут использованы на практикеучреждениями культуры и послужат инструментом для разработки новых путей по совершенствованию работы в сфере профилактики идеологии терроризма.