Вы здесь

В Набережных Челнах состоялось выездное заседание антитеррористической комиссии в Республике Татарстан

12 октября 2018, пятница

12 октября 2018 года в Набережных Челнах состоялось выездное заседание антитеррористической комиссии в Республике Татарстан. Мероприятие прошло под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова в средней школе №41. В работе приняли участие члены антитеррористической комиссии в РТ, руководители министерств и ведомств республики и территориальных федеральных структур, главы муниципальных образований, а также руководители ряда образовательных организаций. Заседание было посвящено вопросам обеспечения антитеррористической защищенности образовательных организаций.
Перед началом заседания Рустам Минниханов и другие члены АТК ознакомились с системой антитеррористической защищенности школы № 41 и осмотрели тематическую выставку. Президенту Татарстана сообщили, что образовательное учреждение оснащено электронным турникетом на входе, пунктом охраны, а также камерами видеонаблюдения и кнопкой тревожной сигнализации.
Открывая заседание, Рустам Минниханов отметил, что в течение этого года в разных субъектах Российской Федерации в образовательных учреждениях происходили нападения на школьников и учителей, что свидетельствует о недостаточном уровне защищенности детей на территории образовательных организаций и побуждает к принятию комплекса дополнительных мер по ее совершенствованию.
С основным докладом на заседании выступил начальник управления Росгвардии по Республике Татарстан Рустем Гумеров. Он сообщил о состоянии антитеррористический защищенности школ и дошкольных учреждений, результатах проводимой работы по обследованию, категорированию и паспортизации объектов образования. В ходе доклада Рустем Гумеров отметил недостаточность принимаемых отдельными руководителями образовательных организаций мер, направленных на обеспечение безопасности.
Министр образования и науки РТ Рафис Бурганов проинформировал о мерах по совершенствованию антитеррористической и противокриминальной защиты объектов образования, при этом обратив внимание на возникающие сложности в работе по категорированию и паспортизации образовательных организаций.
В своем выступлении мэр г. Набережные Челны Наиль Магдеев остановился на проводимой в городе работе по обеспечению безопасности объектов образования. Так, в рамках реализации республиканского проекта «Школьная карта» в школах установлены системы контроля и управления доступом, которые фиксируют всех входящих и выходящих из школы детей и сотрудников.
В завершение заседания Президент Татарстана указал на важность рассматриваемого вопроса. Подчеркивая необходимость принятия исчерпывающих мер по обеспечению безопасности школ, Рустам Минниханов поручил руководителям правоохранительных органов и органов исполнительной власти республики взять работу на особый контроль.