Вы здесь

В Нижнем Новгороде проведено совместное заседание антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Нижегородской области

25 декабря 2017, понедельник

25 декабря 2017 года в городе Нижнем Новгороде проведено совместное заседание антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Нижегородской области под председательством Врио Губернатора Нижегородской области Никитина Г.С.

Заседание прошло в расширенном составе, с привлечением 52 глав ОМСУ, председателей городских (районных) антитеррористических комиссий, на котором были подведены итоги работы областной АТК и Оперативного штаба, АТК в муниципальных образованиях за 2017 год и поставлены задачи на 2018 год.

В докладе и выступлениях было отмечено, что в отчетный период проведен значительный объем работы по усилению антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, мест массового пребывания людей и объектов жизнеобеспечения.

Этому способствовала работа с позиции 2 областных и 50 муниципальных программ по профилактике терроризма, на реализацию мероприятий  которых было затрачено в общей сложности 166,6 млн. рублей.

Важное место в деятельности областной АТК занимала работа, связанная с обеспечением антитеррористической безопасности объектов, задействованных в ходе подготовки и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года.

Кроме того, были рассмотрены актуальные вопросы:

- О дополнительных мерах по предотвращению террористических угроз на потенциальных объектах террористических посягательств и в местах массового пребывания людей в период подготовки и проведения избирательной кампании. О готовности сил и средств территориальных органов федеральных органов исполнительной власти к участию в проведении КТО, осуществлению первоочередных мер в случае совершения  (угроз совершения) террористических актов в период подготовки и проведения избирательной кампании»;

- О мерах по обеспечению правопорядка и готовности группировки Оперативного штаба в Нижегородской области к реагированию на возможные террористические угрозы в период проведения новогодних и рождественских праздников»;

- О ходе реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы;

- Об утверждении плана работы антитеррористической комиссии в Нижегородской области и Оперативного штаба в Нижегородской области на 2018 год.

В ходе рассмотрения названных вопросов были заслушаны отдельные руководители органов исполнительной власти Нижегородской области (министерство образования Нижегородской области, министерство культуры Нижегородской области), УФСБ России по Нижегородской области, Оперативного штаба в Нижегородской области, ГУ МВД России по Нижегородской области, ГУ МЧС России по Нижегородской области.

По результатам рассмотрения приняты конкретные меры по устранению имеющихся недостатков и решению стоящих проблем.

Принятые на заседании АТК решения будут способствовать реализации задач по обеспечению антитеррористической защищенности  объектов критической инфраструктуры и безопасности населения от угроз террористического характера.