Вы здесь

В Нижнем Новгороде проведено заседание антитеррористической комиссии

2 марта 2018, пятница

2 марта 2018 года в городе Нижнем Новгороде проведено заседание антитеррористической комиссии в Нижегородской области под председательством Врио Губернатора Нижегородской области Никитина Г.С.

Рассмотрен вопрос «О реализации мероприятий по обеспечению безопасности выборов Президента Российской Федерации, готовности органов власти и правоохранительного блока к проведению важного общественно-политического мероприятия». В контексте его рассмотрения были обсуждены вопросы готовности избирательной комиссии Нижегородской области и всех заинтересованных ведомств к действиям при угрозе или совершении террористических актов на избирательных участках в ходе проведения выборов.

В ходе обсуждения вопроса «О ходе реализации органами исполнительной власти в 2017 году Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013 - 2018 годы, утвержденного Президентом Российской Федерации 26 апреля 2013 г., и задачах на 2018 год» заслушаны доклады министерства образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области и министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, определены направления дальнейшей деятельности по совершенствованию работы по противодействию идеологии терроризма. Органам исполнительной власти Нижегородской области поставлена задача во взаимодействии с Духовным управлением мусульман Нижегородской области разработать цикл профилактических мероприятий, направленных на разоблачение идеологии радикального ислама и т.н. «Исламского государства», с целью недопущения распространения идеологии радикального ислама и терроризма среди мусульманской общины региона на 2018 год.

В контексте обеспечения антитеррористической защищенности объектов, задействованных в ходе подготовки и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, были рассмотрены вопросы:

- «О состоянии и мерах по обеспечению комплексной безопасности, технической укреплённости объектов транспортной инфраструктуры, задействованных при подготовке и проведении чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в рамках реализации положений Федерального закона от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ "О транспортной безопасности"»;

- «О состоянии антитеррористической защищенности гостиниц, задействованных в период чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, и дополнительных гостиничных комплексов, заключивших соглашения с ООО «Матч Аккомодейшн».

По итогам рассмотрения было принято решение о проведении в конце марта текущего года внеочередного заседания антитеррористической комиссии в Нижегородской области, на котором планируется заслушать отчеты руководителей субъектов транспортной инфраструктуры не принявших должных мер к устранению выявленных недостатков в транспортной безопасности объектов, задействованных при подготовке и проведении чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.