Вы здесь

В Нижнем Новгороде проведено заседание антитеррористической комиссии в Нижегородской области

5 июня 2020, пятница

5 июня 2020 года в городе Нижнем Новгороде проведено заседание антитеррористической комиссии в Нижегородской области под председательством Губернатора Нижегородской области Никитина Г.С.
В соответствии с требованиями Национального антитеррористического комитета АТК в Нижегородской области уделяет первостепенное внимание  противодействию идеологию терроризма. Поэтому первым вопросом повестки заседания АТК был рассмотрен ход реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации
на 2019 – 2023 годы в Нижегородской области.
Отмечено, что акцент в деятельности АТК в истекший период 2020 года был сделан на организацию во взаимодействии с заинтересованными ТО ФОИВ и ОИВ Нижегородской области комплексного подхода по дискредитации деятельности МТО и МЭО путем разоблачения преступной и античеловечной сущности их идеологии и общественной опасности, и таким образом формированию стойкого неприятия населением идеологии данного явления и недопущения вовлечения новых участников.
В целях реализации поставленных задач в печатных СМИ регионального и муниципального уровней размещено 146 материалов, в электронных СМИ и на сайтах в сети Интернет размещено 114 информационных материалов антитеррористической направленности.
В этом ключе был заслушан доклад начальника Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области Долгачёва А. П. «О состоянии и мерах по повышению эффективности противодействия угрозам безопасности со стороны экстремистских и террористических организаций».
В обсуждении вопроса приняли участие: заместитель председателя Правительства Нижегородской области - министр культуры Нижегородской области Беркович О. А., министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Карасев П. К., заместитель министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Родионова Е. Л.
Вторым вопросом рассмотрено состояние антитеррористической защищенности международного аэропорта г. Нижний Новгород (АО «МАНН»).
По данной теме выступил советник Губернатора Нижегородской области по вопросам антитеррористической комиссии, руководитель аппарата АТК  Ляленков А. В.
По - прежнему в поле внимания АТК остается вопрос актуализации реестра  объектов ТЭК, подлежащих категорированию, который был рассмотрен на заседании Комиссии.
Кроме того, на АТК был рассмотрен актуальный вопрос «О состоянии и мерах по совершенствованию антитеррористической защищенности и инженерно-технической укрепленности муниципальных образовательных учреждений и летних загородных оздоровительных лагерей на территории Нижегородской области в период проведения летней оздоровительной кампании 2020 года».
В ходе его рассмотрения были заслушаны руководители: министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, Управления Росгвардии по Нижегородской области, ГУ МЧС России по Нижегородской области.
На заседании АТК была утверждена также программа обучения  руководителей образовательных организаций по теме «Повышение эффективности антитеррористической защищенности образовательных организаций Нижегородской области». В рамках вопроса заслушано выступление директора Учебно-методического центра по ГОЧС Нижегородской области Продана И.А.
По результатам рассмотрения приняты конкретные меры по устранению имеющихся недостатков и решению стоящих проблем.
Принятые на заседании АТК решения будут способствовать реализации задач по обеспечению антитеррористической защищенности  объектов критической инфраструктуры и безопасности населения от угроз террористического характера.