Вы здесь

В Нижнем Новгороде проведено заседание антитеррористической комиссии в Нижегородской области по итогам 2020 года

25 декабря 2020, пятница

25 декабря в Нижнем Новгороде под руководством  Губернатора Нижегородской области, председателя АТК Глеба Никитина проведено заседание антитеррористической комиссии в Нижегородской области.

Заключительное заседание Комиссии в этом году проходило в здании Нижегородской ярмарки с участием руководителей правоохранительного блока, спецслужб,  контрольных и надзирательных органов, включая суд и прокуратуру. 

В соответствии со стратегическими установками Национального антитеррористического комитета АТК в Нижегородской области  первостепенное внимание  уделяет противодействию идеологию терроризма. Поэтому первым вопросом повестки заседания Комиссии стало рассмотрение хода реализации органами исполнительной власти Нижегородской области в 2020 году мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 - 2023 годы.

Отмечено, что акцент в деятельности заинтересованных ОИВ Нижегородской области в 2020 году был сделан на организацию адресного  профилактического воздействия на лиц, наиболее подверженных идеологии терроризма, а также подпавших под ее влияние. Речь идет, в первую очередь, о мигрантах из стран Центрально-Азиатского региона, студентах-иностранцах, прибывших из стран с повышенной террористической опасностью, лиц из числа молодежи, состоящих на профилактических учетах, в связи с правонарушениями в сфере общественной опасности.

Так, представителями системы образования, учреждений культуры и спорта совместно с сотрудниками полиции проведены 737 бесед с несовершеннолетними по заданной тематике.

По данному вопросу были заслушаны: заместитель председателя Правительства Нижегородской области - министр культуры Нижегородской области Олег Беркович, министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Павел Карасев, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин.

Вторым вопросом рассмотрены итоги работы антитеррористической комиссии в Нижегородской области, антитеррористических комиссий муниципальных образований Нижегородской области в 2020 году и задачи на 2021 год.

По данной теме с информацией выступили: советник Губернатора Нижегородской области по вопросам антитеррористической комиссии, руководитель аппарата АТК  Александр Ляленков и начальник отдела АТК департамента региональной безопасности Нижегородской области Алексей Степаненков.

В своем выступлении Александр Ляленков отметил достигнутые успехи городских и районных антитеррористических комиссий в усилении  антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств. На эти цели за счет местных бюджетов и хозяйствующих субъектов,  в рамках 51 муниципальной программы по профилактике терроризма, в текущем году было затрачено более 172 млн. рублей.

На заседании был также утвержден план работы комиссии на 2021 год. В частности, министерству культуры было поручено подготовить план мероприятий, направленных на формирование неприятия идеологии терроризма и экстремизма, разработать рекомендации для муниципалитетов по активизации проведения мероприятий, в том числе в онлайн-формате. Министерству внутренней региональной и муниципальной политики поручено организовать работу по системному правовому просвещению трудовых мигрантов. Кроме того, было принято решение обеспечить грантовую поддержку общественным организациям, разрабатывающим новаторские творческие проекты и информационно-пропагандистские материалы в области противодействия идеологии терроризма.

По - прежнему в поле внимания АТК остается вопрос актуализации реестра  объектов ТЭК, подлежащих категорированию, который был рассмотрен на заседании Комиссии.

Принятые на заседании АТК решения будут способствовать реализации задач по обеспечению антитеррористической защищенности  выделенных категорий объектов, противодействию идеологии терроризма, формированию антитеррористического сознания населения.

Программа «Время новостей» на телеканале «ННТВ» (Нижегородская государственная областная телерадиокомпания) 25 декабря 2020 года
Репортажи