Вы здесь

В Омске в Дни проведения Дельфийских игр будут обеспечены повышенные меры безопасности

27 февраля 2020, четверг

Представителями УФСБ, УМВД, ГУ МЧС России по Омской области проведены  комплексные проверки антитеррористической защищенности мест проведения состязаний и проживания участников Дельфийских игр.

Обеспечение безопасности в период проведения XIX молодежных Дельфийских игр России и XV открытых молодежных Дельфийских игр – основной вопрос состоявшегося сегодня, 27 февраля, совместного заседания антитеррористической комиссии Омской области и оперативного штаба в Омской области. Напомним, что творческие состязания пройдут в Омске с 24 по 29 апреля. На форум запланировано прибытие более 2000 участников. Соревнования будут проходить на 30 объектах. В январе-феврале представителями УФСБ, УМВД, ГУ МЧС России по Омской области проведены  комплексные проверки антитеррористической защищенности мест проведения состязаний и проживания участников Дельфийских игр. Все объекты охраняются либо сотрудниками Росгвардии по Омской области, частными охранными предприятиями, либо имеют собственную службу внутреннего порядка и контроля. Кроме того, объекты охраняются с использованием технических средств.

В дни проведения Дельфийских игр на каждом объекте несение службы будет осуществляться с учетом 3-х уровней безопасности. За каждым объектом будут закреплены ответственные из числа руководящего состава территориальных отделов внутренних дел. Кроме того, на всех объектах проведения Дельфийских игр, в местах проживания и временного пребывания их участников и гостей будет обеспечено проведение досмотровых мероприятий, в том числе с применением служебных собак. Для обеспечения общественного порядка и безопасности в период проведения творческих состязаний ежедневно планируется привлекать 340 сотрудников органов внутренних дел и от 80 до 100 сотрудников и военнослужащих Росгвардии. «Необходимо предусмотреть все меры безопасности, связанные с проживанием участников, местами проведения состязаний, вопросы безопасности дорожного движения. Все службы должны четко отработать по своим направлениям», - поставил задачу первый заместитель Председателя Правительства Омской области Валерий Бойко.

Члены комиссии обсудили меры по предотвращению использования международными террористическими организациями мигрантов из стран центрально-азиатского региона для пропаганды радикальных исламских учений. Как проинформировал заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр региональной политики и массовых коммуникаций Михаил Каракоз,  в Омской области осуществляют деятельность более  60 национальных общественных объединений, представители которых участвуют в работе региональных совещательных органов – Консультативного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Губернаторе Омской области, общественных советов при органах государственной власти и местного самоуправления Омской области. Они входят в состав Общественной палаты Омской области, являются постоянными участниками и организаторами культурных, патриотических, спортивных мероприятий. По данным проведенного в 2019 году Региональным центром по связям с общественностью исследования показатель «Доля граждан Омской области, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений в регионе», составляет 90%, что позволяет сделать вывод о стабильной ситуации в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений в Омской области. Вместе с тем, привлекательность рынка труда для мигрантов из стран Средней Азии, диктует актуальность организации и проведения профилактических мероприятий по недопущению проникновения в регион радикальных идеологий и экстремистских учений.      Фактов проявлений религиозного экстремизма на территории Омской области в 2019 году не зафиксировано.

Также на заседании комиссии рассмотрены вопросы о согласовании паспортов безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, антитеррористической защищенности объектов транспорта и дорожного хозяйства.

Программа «Час новостей» на телеканале «12 канал», 2 марта 2020 года
Репортажи

Программа «Вести Омск» на телеканале ГТРК «Иртыш», 28 февраля 2020 года
Репортажи