Вы здесь

В Пензенской области прошло выездное заседание антитеррористической комиссии

28 октября 2016, пятница

28 октября 2016 в Пензенской области прошло выездное заседание антитеррористической комиссии Пензенской области.
На заседание были приглашены все руководители администраций  муниципальных районов и городских округов, а также руководители ряда министерств и ведомств.
В ходе заседания рассмотрены 3 вопроса :
1. О состоянии работы по реализации требований, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2013 № 1244 к антитеррористической защищенности объектов и территорий, а также требований, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.03.2015 № 272 в отношении антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей.
2. Об организации и основных итогах деятельности антитеррористических комиссий Мокшанского, Лунинского, Иссинского, Каменского районов Пензенской области по профилактике проявлений терроризма и его преступной идеологии в 2016 году.
3. Реализация дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности в сфере транспортно-экспедиционной деятельности, установленных Федеральным законом Российской Федерации от 06.07.2016 № 374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии терроризму" и отдельные  законодательные  акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности».       
По первому вопросу аппаратом АТК Пензенской области  был подготовлен доклад, после которого  о результатах работы по реализации требований к антитеррористической защищенности различных объектов доложили главы Нижнеломовского, Бессоновского, Пензенского районов Пензенской области.
Активное участие в обсуждении первого вопроса приняли               Вице-губернатор Пензенской области В.А.Савин, начальник УФСБ России по Пензенской области С.Н.Сизов, Пензенский транспортный прокурор С.Н.Гусев.
Комиссией были приняты конкретные решения и даны поручения, направленные на повышение уровня антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей, а также проектируемых и  вновь вводимых в эксплуатацию объектов.
В ходе заслушивания глав Мокшанского, Лунинского, Иссинского, Каменского районов Пензенской области по второму вопросу повестки дня обсуждались проблемы, возникающие в муниципалитетах в ходе осуществления антитеррористической деятельности.
В результате рассмотрения третьего вопроса были приняты решения о приведении деятельности компаний в сфере транспортной экспедиции в соответствие с действующими нормативными актами.