Вы здесь

В Пензенской области состоялось заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба

16 августа 2019, пятница

16 августа состоялось заседание региональной АТК и оперативного штаба в Пензенской области.

В его рамках рассматривались вопросы обеспечения безопасности во время празднования Дня знаний, проведения выборов в Единый день голосования, ход работ по развитию АПК «Безопасный город» и систем оповещения населения; совершенствование деятельности по пресечению незаконного оборота оружия, а также антитеррористическая защищенность города Заречный. Председательствующий на заседании Губернатор Пензенской области И. Белозерцев подчеркнул, что защищенность образовательных учреждений, готовность их к новому учебному году должна быть завершена в установленные сроки.

Он напомнил, что в текущем году на антитеррористическую защищенность объектов образования инженерно-техническими средствами выделено 163,7 млн. рублей, из них 65% - из бюджета Пензенской области, 35% - из бюджета муниципальных районов (городских округов).

Особо Иван Белозерцев отметил необходимость проведения разъяснительной работы с педагогами и учащимися.

«Во всех общедоступных местах нужно разместить памятки о действиях при возможных чрезвычайных ситуациях, провести тренировки эвакуации людей. Следует подключать народные дружины, общественные объединения правоохранительной направленности, представителей казачества», - подчеркнул глава областной исполнительной власти.

Кроме того, на совещании особое внимание было уделено совершенствованию антитеррористической защищенности мест проведения голосования.

Всего в Единый день голосования в Пензенской области будет работать 1061 избирательный участок, из них 223 – на территории г. Пензы. В числе прочих мероприятий для обеспечения безопасности на входах будут установлены рамки металлодетекторов, а также будут использоваться ручные металлоискатели.

«Необходимы согласованные действия всех служб и ведомств, отвечающих за правопорядок», - отметил глава региона. - Граждане, которые примут участие в голосовании, должны быть уверены в своей безопасности. И мы обязаны обеспечить во время выборов и соблюдение законности, и безопасность. Какие-либо угрозы, в том числе террористического характера, не должны повлиять на активность избирателей».

Председатель областной антитеррористической комиссии отметил, что по оценке силовых структур и правоохранителей, обстановка в регионе остается стабильной и контролируемой.

«Необходимо продолжить системную работу по противодействию возможных угроз», - резюмировал Иван Белозерцев.

Репортаж в программе «Вести. Пенза». 16 августа 2019 года
Репортажи